Первомайские гулянья в Астане: самые интересные события


 

Город становится центром интересных культурных, развлекательных и спортивных мероприятий, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

1 мая артисты Государственного театра танца «Наз» акимата Астаны представят уникальную национальную танцевальную программу всех национальностей, проживающих в Казахстане, на площади «Тәуелсіздік» в 11:00.

В честь Дня единства в 12:00 на площади у монумента «Қазақ Елі» жителей и гостей города ждет концертная программа «Праздник песни» хора Турецкого. Вместе с мужским коллективом выступит и женская арт-группа SOPRANO Турецкого. После знаменитого российского коллектива на сцену выйдут этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана.

Кроме того, на площадке будут проводиться спортивные состязания по национальным видам спорта – қазақ күресі, арқан тартыс, асық ату, гір тасын көтеру и армрестлинг. 

В этот же день в 13:00 на площади у монумента «Байтерек» стартует велопробег «Достық шеруі», который откроет велосезон в столице. Здесь же в 15:00 пройдет грандиозный домбра-флешмоб «Ұлы дала үні», где 500 домбристов исполнят знаменитый кюй Курмангазы «Сарыарка».

1 мая во Дворце мира и согласия яркую концертную программу подготовила степ-группа «Алтын Батыр». А для маленьких зрителей столичный театр кукол представит праздничный концерт «Вместе мы одна страна». В ГАРТД им. М. Горького в этот день состоится показ премьерного спектакля «Золотой цыпленок», а в казахском театре им. К. Куанышбаева – комедии «Қызыл алма». 

Также 1 мая можно посетить бесплатную экскурсию по левобережью на двухэтажных автобусах Red Bus. Экскурсия начнется от развлекательного центра «AiLand» (океанариум) и MEGA Silkway.

Тематические выставки, спектакли и концерты, посвященные празднику единения и дружбы, пройдут в эти дни в библиотеках, музеях, театрах и других учреждениях культуры города. 

2 мая коллектив музея Сакена Сейфуллина проведет встречу с представителями городских культурных центров «Бақыт мекені – Астана».

В этот же день в 19:00 на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева состоится показ исторической драмы «Мечты Абылай хана».

3 мая Казахский оркестр Государственной академической филармонии акимата Астаны представляет концерт «Салтанат», посвященный 100-летию со дня рождения выдающего казахского композитора и кюйши Толегена Момбекова. Вечер состоится в Концертном зале «Астана» в 19:00.

Оставить комментарий

*