Свыше тысячи нарушений правил благоустройства выявили петропавловские полицейские


Участковые инспектора совершают подворные обходы, напоминая жильцам частного сектора и председателям КСК, что ответственность за своевременный вывоз мусора и поддержание чистоты на прилегающих территориях, согласно законодательству, несут домовладельцы и собственники квартир, сообщает портал Мой город.

Представители бизнеса должны привести в порядок потерявшие за зиму надлежащий вид фасады предприятий и офисов. За несоблюдение данных требований 1299 человек получили предупреждения. Всего с начала года зарегистрировано 1304 нарушения правил благоустройства. Штрафные санкции применены в пяти случаях – такое наказание предусматривает ч.2 ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях для лиц, допустивших нарушение повторно в течение года после наложения взыскания.

Ст. 505 КРКоАП предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов, напомнили в пресс-службе ДВД.

-Также с начала года в Петропавловске выявлено 5 случаев, когда водители ассенизаторских автоцистерн сливали нечистоты в канализационные колодцы в черте города, вместо того, чтобы вывозить их в установленное место, — сообщил начальник МПС УВД Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Одна машина принадлежит ТОО, четыре – частным лицам. Два водителя получили предупреждения, трое оштрафованы. Эти факты заставили нас дополнительно провести профилактические беседы со всеми руководителями предприятий и частными лицами, осуществляющими вывоз мусора и откачку нечистот с территории города.

Работа по поддержанию чистоты и порядка на улицах Петропавловска находится на постоянном контроле руководства городской полиции.

Оставить комментарий

*