В минюсте Казахстан постарались прокомментировать инициативу о лишении водительских прав


По информации СМИ, сотрудники дорожной полиции смогут сами забирать у автовладельцев удостоверения, сообщает портал Мой город.

Министерством юстиции на основе предложений уполномоченных государственных органов разработан проект концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», направленный на дальнейшее совершенствование и гуманизацию законодательства об административных правонарушениях, ответили в ведомстве.
Право на применение положений Кодекса остается у  67 уполномоченных государственных органов, которые реализуют политику в конкретных сферах государственного регулирования. Министерство юстиции, как разработчик проекта концепции, является лишь координатором всех представленных уполномоченными государственными органами предложений.
«В частности в проекте концепции предлагается пересмотреть компетенцию суда по рассмотрению дел о правонарушениях, за совершение которых предусматривается лишение специального права.
Следует отметить, что проектом концепции не уточняется какие дела об административных правонарушениях, предусматривающих лишение специальных прав, будут переданы в подведомственность уполномоченных государственных органов.
Согласно проекту концепции право граждан на выбор рассмотрения таких дел в суде или в уполномоченным органом сохранится. Лицо, привлекаемое к ответственности, всегда сможет обжаловать постановление уполномоченного государственного органа в судебном порядке или ходатайствовать о рассмотрении любого дела в суде (ч.5 ст.683 КоАП).
Такие поправки будут рассматриваться с учетом мнения уполномоченных государственных органов, чья компетенция затрагивается»,- говорится в комментариях министерства.
        
«Этот законопроект в соответствии с требованиями статьи 18 Закона «О правовых актах» также пройдет стадию обязательного публичного обсуждения, в котором может принять каждый желающий, а также будет согласовываться с уполномоченными государственными органами и неправительственными организациями.
Согласованная позиция государственных органов по данному вопросу будет выработана до внесения законопроекта в Парламент Республики Казахстан.     Срок его внесения определен на октябрь 2018 года»- сказали в минюсте.

Оставить комментарий

*