Переименование улицы улицы Кутузова в проспект Тәуелсіздік обсудили в Павлодаре


Публичные слушания по переименованию улицы Кутузова в проспект Тәуелсіздік прошли в Павлодаре, передает портал Мой город со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Зал областного центра народного творчества «Шанырак», где состоялось обсуждение, был переполнен. Как рассказал со сцены Почетный гражданин Павлодара, бывший градоначальник, председатель общественного совета Александр Рюмкин, предложение дать самой широкой улице в городе новое имя поступило от членов областной Ассамблеи народа Казахстана.

— Пока в Павлодаре у нас ни одного проспекта нет, а на эту роль подходит только улица Кутузова, — заявил Александр Рюмкин. — Лишь недавно завершено ее обновление и благоустройство. Очень много было сделано за прошедший год и сегодня эта улица достойна быть переименована в проспект. Эта идея у общественности города возникла не в первый раз. Например, чуть больше года назад я предлагал дать этому проспекту имя Президента, Евгений Азаров — переименовать улицу Кутузова в проспект Астаны. Мы эти вопросы неоднократно поднимали в печати и на телевидении. Я считаю, что Независимость — стала синонимом имени Президента, поэтому я за переименование.

Как подчеркнула первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан» Найля Ахметова, Павлодару давно нужен собственный проспект и он обязательно должен носить название Тәуелсіздік. Спорили на слушаниях и об исторической значимости личности Кутузова для Казахстана. Исходя из этой логики, по словам отдельных выступающих, правильнее было бы назвать проспект именами великих казахских батыров. Также прозвучало предложение переименовать и улицу Лермонтова, назвав ее именем Кунаева. Однако были и другие реплики. В частности, общественникам и партийцам, ратующим за переменования улиц, предложили построить новый проспект и назвать его именем Независимости. Были и те, кто высказывался против переименования.

— Прошу услышать глас простого народа, тружеников, защитников Родины, Отечества, — обратилась к залу старшая по дому одной из многоэтажек по улице Гагарина Елена Ведерникова. — Ни я лично, ни жильцы дома, которых я представляю, не видим необходимости в переименовании. Улица Кутузова – это история нашего города, она должна остаться в сердцах павлодарцев. Присутствовавшие в зале депутаты гормаслихата единогласно проголосовали за переименование. Как пояснили в городском акимате, мнение населения учтут на постоянной комиссии маслихата и оформят протоколом, который в течение семи рабочих дней будет опубликован в СМИ и размещен на официальных интернет-ресурсах города. Соответствующие материалы будут переданы в ономастическую комиссию.

Оставить комментарий

*