В Петропавловске задержали нетрезвых автовладельцев


196 фактов распития спиртного и появления в общественных местах в нетрезвом виде выявлено в СКО за 2 дня, сообщает портал Мой город.

Североказахстанские полицейские выявили более 1600 административных правонарушения и задержали 22 нетрезвых водителей. Это результат работы за два дня оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок», стартовавшего по всей стране 24 апреля.

На выезде из Петропавловска сотрудниками батальона дорожно-патрульной полиции была задержана 56-летняя автоледи из Костаная, приехавшая в гости к дочери. При проверке документов появилось подозрение, что женщина управляла авто в состоянии опьянения. Заключение медиков из областного наркоцентра подтвердило, что накануне она употребила алкоголь. В салоне авто находилось еще два пассажира. Все направлялись в город Костанай, подчеркнули в пресс-службе ДВД.

В тот же день в областном центре по улице Жукова был остановлен водитель автомашины ВАЗ. От него исходил запах спиртного. В результате 35-летний горожанин также был доставлен в наркологию, где выяснилось, что и он управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. Автомашина была водворена на специализированную штрафную стоянку. Обоим водителям грозит лишение прав на долгих три года. Полицейские отмечают: обеспечение дорожной безопасности — это только часть работы в рамках республиканской операции «Правопорядок». Со слов и.о. начальника местной полицейской службы ДВД СКО подполковника полиции Арыстана Султангазиева, параллельно с рейдами дорожно-патрульные полицейские на тему профилактики автоаварий подготовили 12500 экземпляров наглядной агитации, в том числе баннеры, информационные стенды и плакаты на остановках. Однако главные цели республиканского ОПМ — это поддержание должного общественного порядка в канун майских праздников, предупреждения преступлений на улицах и в других общественных местах.

В операции задействовано свыше 860 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии. За два дня зарегистрировано 15 преступлений. Все раскрыты. Выявлено 1643 административных правонарушения, из них – 196 фактов распития спиртного или появление в общественных местах в пьяном виде. Операция «Правопорядок» завершается 26 апреля, однако все майские праздники полицейские также проведут на усиленном варианте несения службы.

Оставить комментарий

*