Генеральный Прокурор Казахстана и Председатель Следственного комитета России подписали ряд соглашений


 

Сегодня состоялась встреча Генерального Прокурора Кайрата Кожамжарова с Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным, сообщает портал Мой город.

К. Кожамжаров поблагодарил А. Бастрыкина за визит и подчеркнул значимость укрепления двусторонних отношений в правоохранительной сфере.

«Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами, в т.ч.  в вопросах противодействия преступности», — отметил Генеральный Прокурор.

Со своей стороны А. Бастрыкин также подчеркнул историческую особенность двустороннего сотрудничества. «За 11 лет функционирования Следственного Комитета мы установили не формальные, а реальные рабочие контакты. Они ведутся по основным направлениям практической следственной деятельности», — добавил он.

За последние 5 лет Генеральной прокуратурой Казахстана удовлетворено 131 российское ходатайство о выдаче лиц. Российская сторона удовлетворила 272 ходатайства об экстрадиции наших граждан, подтвердили в пресс-службе ведомства.

Для дальнейшего отбывания наказания Астаной принято   112 осужденных в России казахстанцев и передано 242 российских граждан. 

В ходе встречи стороны подписали Соглашение между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Следственным комитетом Российской Федерации о сотрудничестве и Соглашение о взаимодействии на территории комплекса «Байконур».

В рамках первого Соглашения стороны договорились о сотрудничестве в области противодействия преступности, обмена опытом работы о методах и способах раскрытия и расследования преступлений, в т.ч. террористической, экстремистской, коррупционной направленности, в сфере экономики и высоких технологий.  

Заключение Соглашения о сотрудничестве на территории комплекса «Байконур» позволит укрепить казахстанско-российское партнерство в сфере осуществления предварительного расследования по уголовным делам, обеспечения защиты прав и свобод граждан на территории административного центра.

«Уверен, что подписанные соглашения и состоявшийся визит придадут новый импульс нашему сотрудничеству и повысят эффективность совместных усилий по противодействию современным угрозам», — резюмировал Кайрат Кожамжаров.

Оставить комментарий

*