Российские власти отслеживают граждан, имеющих счета за рубежом


С участием подконтрольных российским гражданам юридических лиц выявлено множество сомнительных финансовых операций на общую сумму, выраженную в несколько млрд рублей, сообщает портал Мой город.

В 2016 году Росфинмониторингом проверено около 30 тыс. граждан и их родственников, попадающих под действие Законов «О госслужбе» и «Противодействии коррупции». Только на основании запросов квалификационных коллегий судей проведена проверка более 4 тыс. кандидатов, претендующих на должности судей, и их родственников. Об этом заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на международной научно-практической конференции седьмой евразийский антикоррупционный форум «Конфликт интересов: право и этика».

Мониторинг финансовых операций (сделок), связанных с рисками отмывания доходов от преступлений коррупционной направленности в регионах страны, свидетельствует, что выявляемые сомнительные операции преимущественно связанны с использованием должностными лицами своего административного ресурса при заключении государственных контрактов с подконтрольными организациями, лоббированием интересов различных коммерческих организаций, в том числе оформленных на лиц, имеющих дружественные и родственные связи с данными должностными лицами, а также при осуществлении сделок с недвижимым имуществом, куплей- продажей наличной иностранной валюты и другие.

Традиционным риском в сфере противодействия коррупции также является риск наличия у государственных служащих незадекларированных счетов, недвижимого имущества и других активов, что свидетельствует об искаженном правосознании служащих и склонностью к совершению коррупционных правонарушений.

Что касается пресечения коррупционных проявлений, работа осуществляется путем проведения финансовых расследований, количество которых в 2017 году составило более 3 тыс. Количество уголовных дел с данной окраской, в работе по которым приняла участие Служба, составило около 450, из них по публичным должностным лицам – 155.
 
Службой постоянно ведется анализ материалов, публикуемых в СМИ, например, таких как «Панамское досье», «Райское», «Английское досье» и т.д. 

Анализ показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье. С участием подконтрольных российским гражданам юридических лиц выявлено множество сомнительных финансовых операций на общую сумму, выраженную в несколько млрд рублей.  Установлена связь с рядом российских публичных должностных лиц, в том числе из губернаторского, депутатского корпуса, руководящего состава органов исполнительной власти различных уровней. Результаты расследований направлены в правоохранительные органы.  

 

Оставить комментарий

*