Россия заявила о повышении боеготовности своих баз в Таджикистане и Киргизии


Осенью учения сил ОДКБ пройдут в станах региона, передает портал Мой город.

Выступая  на совещании министров обороны государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине, глава российского военного ведомства отдельно остановился на ситуации в Афганистане.

-Ещё горячая точка на Ближнем Востоке — это Афганистан. Ситуация там продолжает ухудшаться. Более чем пятнадцатилетнее присутствие в этой исламской республике США и НАТО так и не привело к нормализации обстановки, — заявил Сергей Шойгу.

По словам министра обороны России, в Афганистане «растёт наркотрафик, средства от которого идут на расширение преступных действий террористов».

-Особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций боевиков ИГИЛ, их численность сегодня достигает 4,5 тысячи человек, — отметил глава российского военного ведомства.- В связи с этим повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Киргизии, оснащаем их современным вооружением и военной техникой. Оказываем помощь нашим партнерам в регионе в укреплении боевых возможностей вооруженных сил, совместно планируем их применение, –пояснил министр обороны России.

Сергей Шойгу напомнил, что в марте текущего года в Таджикистане и Киргизии проведены антитеррористические командно-штабные учения, сообщили в пресс-службе ведомства.

-На сентябрь запланировано совместное учение «Иссык-Куль — Антитеррор-2018» с привлечением различных силовых структур. В октябре состоится ряд учений с коллективными силами ОДКБ. Они последовательно пройдут в Казахстане, Киргизии, России и Таджикистане по единому замыслу, — сообщил руководитель российского военного ведомства.

Возвращаясь к афганской теме, он подчеркнул, что конфликт в этой стране «нельзя завершить на поле боя, для его решения необходимы новые, нестандартные подходы».

По мнению Сергея Шойгу, «следует задействовать потенциал всех региональных стран и международных организаций, включая Шанхайскую организацию сотрудничества».

-Совместные усилия должны быть сосредоточены на создании правового государства и соответствующих институтов власти, — убежден Сергей Шойгу.

Министр обороны России напомнил, что перспективы развития военно-политической обстановки в различных регионах мира и пути обеспечения ее стабильности широко обсуждались в ходе 7-й Московской конференции по международной безопасности в начале апреля.

 

Оставить комментарий

*