24 млрд тенге забрали из ЕНПФ казахстанцы, уехавшие на ПМЖ в прошлом году


Топ-менеджеры ЕНПФ рассказали, какую сумму своих пенсионных накоплений за последние годы забрали казахстанцы, уехавшие на ПМЖ за границу, сообщает портал Мой город.

 Руководители Единого национального пенсионного фонда отметили, что в целом динамика забирающих свои накопления в связи с выездом на ПМЖ за границу сохраняется.  

«По сумме выплаты пенсионных накоплений в связи с выездом на постоянное место жительства нужно отметить, что за 2016 год сумма составила 19 млрд 550 млн тенге, в 2017 году эта сумма составила 24 млрд тенге. То есть, на 23% выше»,- сказала в интервью агентству «Казинформ» управляющий директор ЕНПФ ЖанараТолегенова. 

На это, по словам председателя правления ЕНПФ, есть несколько причин. «Это связано не только с увеличением количества отъезжающих, а также с увеличением суммы, накапливаемой на счетах. Как вы знаете, с каждым годом средние накопления на пенсионных счетах увеличивается, поэтому нельзя сказать, что резко увеличилось число отъезжающих. Основная часть пенсионных накоплений переводится в Российскую федерацию. Далее следуют Германия, Канада и ряд других стран», — рассказала председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева.

 

Оставить комментарий

*