В Алматинской области решаются вопросы по восстановлению дороги и линии электропередач к зонам отдыха на озере Кольсай.


19 апреля 2018 года на территории Кегенского района в близи села Саты был обнаружен сдвиг горной массы, сообщает портал Мой город.
На 23 апреля тело оползня продолжает движение в сторону реки Кольсай. Скорость движения снизилось до 0,4 метров в час. 21 апреля тело оползня разделилось на два участка, южный участок оползня достиг русла реки Кольсай, северный участок так же движется к реке и среднее расстояние до русла реки 67 метров.
На месте создан и работает оперативный штаб ДЧС Алматинской области, подтвердили в ведомстве.
Специалистами «Казселезащита» на случай дамбирования реки, для отвода и опорожнения накопленной воды, создан запас труб.
Группой научных сотрудников Института географии проведены исследовательские работы места образования оползня, заключения будут предоставлены позже.
Местными исполнительными органами решаются вопросы по восстановлению дороги и линии электропередач к зонам отдыха на озере Кольсай.
Также на месте имеется 31 единиц специальной и инженерной техники подразделении. Задействован вертолет АО «Казавиаспас». Заготовлено 15 мотопомп.
ДЧС Алматинской области и ГУ «Казселезащита» проводят постоянный мониторинг движения оползня и гидрологической ситуации на реке Кольсай.
На данный момент сдвиг горной массы угрозы населенным пунктам не представляет.

Оставить комментарий

*