В петропавловском торговом центре учились тушить пожар


Специалисты ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области» провели пожарно-тактические учения в торговом центре «Рахмет», сообщает портал Мой город.

Согласно сценарию учений от короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в складском помещении магазина «Технодом» на цокольном этаже. Создалась высокая температура и плотное задымление, возникла угроза жизни людей и распространения огня в другие помещения и вышестоящие этажи.

Обслуживающий персонал после срабатывания автоматической пожарной сигнализации сообщил в Центральный пункт пожарной связи на линию «101» и приступил к эвакуации посетителей, персонала и тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

На место условного пожара отправились по повышенному номеру вызова №3 пожарные подразделения, службы экстренного реагирования (ЦМК, МПС ДВД, 103, СК РЭК). Прибыв на место уже через 5 минут, сотрудники службы пожаротушения оперативно оценили обстановку, определив решающее направление, начали развертывание сил и средств, тушение и поиск пострадавших. Отделение провело разведку в составе звена газодымозащитной службы, не переставая производить спасение и эвакуацию людей. Пожар был успешно локализован, угроза распространения предотвращена, рассказали в пресс-службе ДЧС.

Всего в учении было задействовано более 40 человек личного состава, 8 единиц техники, 6 стволов «СПРУ-50», 6 звеньев ГДЗС, организовано КПП на базе АСО-20. Всего было эвакуировано 520 человек.

Основной целью проведения пожарно-тактических учений является отработка методов и способов эвакуации граждан, тушение пожаров и проведение спасательных работ в зданиях с массовым пребыванием людей.

Оставить комментарий

*