В Петропавловске гадюка укусила рыбака


Медицина

Медицина

В Петропавловске на реке Ишим, ядовитая гадюка укусила рыбака

 

Беспрецедентный случай для северного Казахстана произошел в Петропавловске 13 июля, во время рыбной ловли на реке Ишим, мужчину укусила ядовитая змея, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

.

Рыбак, которого зовут Василий после укуса смертоносной гадюки, незамедлительно обратился за медицинской помощью в 3 городскую больницу Петропавловска, где врачи токсикологического отделения ввели пострадавшему противоядие. Рыбак отказался от госпитализации, однако уже на следующий день 14 июля, он опять обратился к врачам. У мужчины от яда гадюки, распухла левая рука. В срочном порядке он был госпитализирован, и ему была введена повторная доза противоядия. Лишь после непродолжительного лечения и госпитализации медикам удалось сохранить от ампутации руку рыбака.

 

Гадюки в Северном регионе Казахстана это весьма редкое явление, однако, они все таки водятся на реке Ишим. Из-за этого медики предупреждают, что в случае укуса змей, стоит незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Ни в коем случае не стоит перетягивать место укуса, а также самостоятельно ртом высасывать яд. И помните, яд гадюки может привести к ампутации конечности.

 

К слову сказать, в Петропавловске в прошлом году было зафиксировано 2 случая укуса горожан гадюками. Тогда, как и сейчас врачам удалось спасти всех пострадавших.

Оставить комментарий

*