Российское правительство отправило на доработку законопроект о криптовалютах


 

Правительство поддержало думский законопроект о цифровых финансовых активов, однако предложило доработать документ, сообщает портал Мой город.

В частности, Белый дом указывает на недостаточное объяснение того, что такое «майнинг», «токен» и «криптовалюта», а также обращает внимание авторов инициативы на необходимость указать в документе изменения, которые коснутся бухгалтерского учета и налогового законодательства, пишет «Коммерсант».

Вопросы правительства также вызвала процедура открытия цифрового кошелька: в предложенном законопроекте это разрешается делать только после процедуры непосредственной, а не дистанционной идентификации, что накладывает ограничения на иностранных инвесторов.

Законопроект группы думских депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 20 марта. Фактически он стал альтернативой разработанному vинфином документу, который должен был установить правовую основу регулирования рынка криптовалют. Эксперты и участники рынка назвали проект сырым и недостаточно проработанным.

Оставить комментарий

*