В Казахстане на саранчу потратят почти 4 млрд тенге


В 2018 году прогнозируется распространение вредных и особо опасных вредных организмов и карантинных объектов на площади 5,1 млн. га, в том числе стадных саранчовых вредителей 1,92 млн. га, болезней зерновых 2,4 млн. га, нестадных саранчовых 444 тыс. га, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу минсельхоза республики.

Из республиканского бюджета для защитных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов выделено 3,57 млрд  тенге. Для своевременной организации защитных мероприятий против саранчовых вредителей в настоящее время заключены договора по поставке пестицидов для проведения обработок на площади 1,9 млн. га, а также на проведение химических обработок против них. В целом по республике планируется задействовать 540 единиц опрыскивающей техники (37 самолетов, 31 сверхлегкой авиации (СЛА), 33 аэрозольных генератора, 141 ультра-малообъемных опрыскивателя (УМО), 106 наземных и 192 ранцевых опрыскивателей).

На сегодняшний день химические мероприятия против мароккской саранчи уже проводятся в Южно-Казахстанской области.

 

 

Для детального контроля по мониторингу саранчовых и их распространения будут задействованы GPS трэкеры и GPS навигаторы, которые путем сопоставления координат и соответствующей сверки с использованием ГИС системы покажут реальную картину фитосанитарного состояния территории республики, в том числе по саранчовым в регионах.

В рамках цифровизации будет проведено картирование и созданы электронные карты очагов распространения особо опасных вредных организмов, в том числе саранчовых вредителей.

Оставить комментарий

*