Почти 600 дворов отремонтируют в этом году в Алматы


В текущем году в Алматы запланирован ремонт 157 улиц, сообщает портал Мой город.

Также будет проведен демонтаж трамвайных путей на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова с их последующим благоустройством, рассказали в пресс-службе акимата города. В рамках продолжающейся алматинской реконструкции будут обновлены и модернизированы ряд ключевых проспектов и улиц города, в том числе Абая, Аблай хана, Достык, Назарбаева и др.

До конца года в Бостандыкском районе отремонтируют 36 улиц и установят 11 дополнительных остановочных комплексов. Будет обновлена арычная сеть общей протяженностью 7,4 км. Запланирован капитальный ремонт 12 подземных и 7 надземных пешеходных переходов. С учетом рекомендаций жителей района будут облагорожены и благоустроены парки «Южный» и «Дружба».

В свою очередь по улице Гагарина будет произведено обустройство тротуаров для пешеходов, установка арычных лотков, демонтаж неиспользуемых конструкций и незаконных пристроек на общественных пространствах, а также озеленение улицы.

Вместе с тем, если в прошлом году в Бостандыкском районе капитальным ремонтом было охвачено 30 дворовых территорий, то уже этим летом начнется модернизация 130 дворов.

-На самом деле для каждого из нас город начинается со своего двора. Начиная реконструкцию тех же улиц и проспектов, было бы неправильно закрывать глаза на сегодняшнее состояние наших алматинских дворов. С учетом Послания Главы государства и «Пяти социальных инициатив Президента» мы пересмотрели и уточнили бюджет города, сделав его еще более социально-ориентированным, еще более направленным на конкретные проекты и результаты. И если в прошлом году нами было благоустроено 455 дворовых площадок, то в этом году дополнительно будут отремонтированы уже 585 дворов во всех районах города, — заявил Бауыржан Байбек.

 

Оставить комментарий

*