С 18 апреля вновь начал курсировать поезд Караганда — Жезказган


В первый рейс он отправился в 20.00 с карагандинского вокзала, передает портал Мой город.

В составе — шесть вагонов: два купейных, три плацкартных и один общий. Все они оснащены системой кондиционирования воздуха. Цена билетов, по сравнению с ценами на другие пассажирские поезда, ниже на 20%. Так, билет в вагон-купе стоит 3 197 тенге, в плацкарт — 2 071 тенге, в общий вагон — 1 238 тенге.

Новый поезд будет ходить по чётным дням. На пути из Караганды в Жезказган он делает 27 остановок.
До 2017 года поезд Караганда — Жезказган ходил через день, попеременно с поездом Астана — Жезказган, отметили в пресс-службе областного акимата. В 2018-м столичный поезд стал курсировать ежедневно, из-за чего отдельный рейс из Караганды отменили. Тем не менее, акима Карагандинской области Ерлана Кошанова во время его рабочих поездок в Жезказган, Сатпаев и Улытауский район местные жители не раз просили восстановить железнодорожный маршрут.
С учётом этих пожеланий, глава региона поручил выделить из областного бюджета 236 млн тенге. За счёт этих средств, а также благодаря договору между акиматом Карагандинской области и АО «Пригородные перевозки» на субсидирование маршрута сроком на 10 лет, стал возможен запуск поезда. Это поможет решить вопрос обеспечения Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района качественным транспортным сообщением с областным центром.
 

Оставить комментарий

*