В Алмате чиновники демонстрировали методы противодействия коррупции в сфере образования и называли их новейшими


 
В Алматы прошел республиканский форум высших учебных заведений «Саналы ұрпақ – жарқын болашақ», организованный Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции, сообщает портал Мой город.

По словам председателя Агентства Алика Шпекбаева, несмотря на общую тенденцию снижения уровня коррупции в стране, система образования подвержена значительным коррупционным рискам. Непрозрачными остаются вопросы распределения образовательных и научных грантов, освоения бюджетных средств, отбора руководящего состава, определения категорий и нагрузок работников организаций образования, отсутствие системы выявления и анализа коррупционных рисков, а также персональной ответственности руководителей за коррупционные проявления подчиненных.

-Сегодня в условиях масштабной модернизации страны на первый план выходит задача развития человеческого капитала, являющегося ключевым условием вхождения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных государств мира. Благодаря поддержке Главы государства за последние 15 лет расходы на образование выросли почти в 10 раз. Все эти годы осуществлялась активная интеграция Казахстана в международное образовательное пространство. Вместе с тем, сфера образования входит в зону повышенных коррупционных рисков. Мы рассчитываем, что меры по преодолению коррупции получат широкую поддержку, в том числе людей, вовлеченных в сферу образования, — подчеркнул он.

«Сегодня в стране все необходимые правовые инструменты противодействия коррупции созданы. Указом Главы государства утверждена Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан, приняты такие важные законы, как «О противодействии коррупции», «Об общественном совете», «О доступе к информации». В свою очередь наша общая задача – это формирование открытого мышления, правовой и финансовой культуры, ориентированной на неприятие коррупции как социального явления, а также искоренение так называемой бытовой коррупции. Это то, с чем нередко сталкивается простой гражданин, приходя в государственные организации. Будь то учреждения образования, здравоохранения или правоохранительные органы. Поэтому в этом году 10 наиболее актуальных услуг акимата по принципу «paper-free» будет переведено в электронный формат», — процитировала пресс-служба акимата  Бауыржана Байбека.

По его словам, внедрение электронной очереди в детские сады, школы, на жилье позволяет гражданам контролировать работу госорганов, не допускать злоупотреблений в этих вопросах. Глава мегаполиса отметил, что в рамках Программы «Цифровой Казахстан» в Алматы также планируют полностью перейти на «безбумажные» больницы». В свою очередь по линии местной полицейской службы в текущем году запланировано 100% оснащение планшетами и принтерами для электронного оформления протоколов.

Оставить комментарий

*