До конца года на левобережье Астаны появятся 47 км велодорожек


 

Столичным управлением охраны окружающей среды и природопользования разработан проект развития велосипедного транспорта и инфраструктуры, в рамках которого предусмотрено строительство 47 км велодорожек, сообщает портал Мой город.

«В этом году на левом берегу Астаны появятся 47 км велодорожек. В частности, по проспекту Кабанбай батыра, Мәңгілік ел, Рыскулова, по шоссе Каркаралы, по улицам Кунаева, Достык, Макатаева и на набережной реки Ишим. Всего будет реализовано пять этапов проекта, в рамках которого планируется построить 1717 км велодорожек до 2022 года», – процитировал сайт столичного акимата  капитана административной полиции ДВД Астаны Тимур Байкенжиев в ходе брифинга.

Велосипедные дорожки созданы на Кургальджинском шоссе напротив жилого массива «Уркер» (4 км) и на участке по проспекту Туран между улицами Керей, Жанибек хандар и Достык (2,9 км). 

Сотрудники административной полиции напоминают, велосипедная полоса движения отделяется полосой движения от основной проезжей части дороги продольной дорожной разметкой и специальным знаком.

Также на велосипедистов, как и на других участников дорожного движения, распространяются определенные требования. 

«Велосипедисты должны двигаться по велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, либо по обочине, тротуару или по пешеходной дорожке, не создавая опасности для других участников движения», – напомнил Т. Байкенжиев.

Кроме того, велосипедисты обязаны двигаться в один ряд. Для совершения обгона расстояние между группами должно составлять 80 или 100 метров. 

«На лицо, управляющее велосипедом, налагается ряд обязательств. За нарушения правил оно несет ответственность в соответствии со статьей 615 КоАП РК. В отношении велосипедистов составляются также административные акты, налагаются штрафы от 2 до 20 МРП в зависимости от нарушений», – сказал капитан административной полиции.

Оставить комментарий

*