В Северном Казахстане специалисты зафиксировали перелив воды над гребнем Сергеевского водохранилища


На территории СКО наблюдается повышение температуры воздуха и снеготаянье, сообщает портал Мой город.

На реке Есиль Северо-Казахстанской области наблюдается подъём уровня воды, не превышающий опасных отметок. На притоках реки наблюдается спад уровня воды и очищение ото льда. На самом  Есиле наблюдается ослабление и разрушение ледяного покрова. Наблюдается перелив 150 см над гребнем Сергеевского водохранилища, рассказали в пресс-службе ДЧС.

Сотрудниками департамента и районов области на основании данных гидропостов РГП «Казгидромет» осуществляется мониторинг за уровнем воды в реках Северо-Казахстанской области. Местными исполнительными органами совместно с сотрудниками департамента по ЧС выставлены посты наблюдения вблизи населенных пунктов, расположенных вдоль реки Ишим: с. Жар-гаин и с. Николаевка Есильского района, с. Семиполатное и с. Новокаменка Кызылжарского района.

Департамент по ЧС СКО предупреждает о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности в этот период, опасности нахождения в пойме реки Есиль, на дачных участках в затопляемых районах в период подъема воды. Прибывающая вода может отрезать дорогу домой, и вы останетесь на затопленной территории. Во избежание возможных чрезвычайных ситуаций информируйте родных и близких о недопустимости посещения опасных терри-торий во время подъёма воды и крайней опасности занятия рыболовством в пе-риод паводка.

Особое внимание в этот опасный период нужно уделить детям, удержав их от возможных игр на водоемах, что чревато трагическими послед-ствиями. В целях предупреждения и ликвидации ЧС в период паводка в Кризисном центре департамента по ЧС СКО круглосуточно работает оперативный штаб, в который вошли представители ДЧС СКО и служб гражданской защиты области. Ситуация находится на постоянном контроле.

В результате тесного взаимодействия между местными исполнительными органами, службами гражданской защиты и подразделений департамента по ЧС СКО за период с начала активного снеготаянья были приняты оперативные действия по предотвращению случаев затопления паводковыми и талыми вода-ми жилых домов населённых пунктов области. За данный период откачено свыше 119 тыс. куб. метров талой воды. В настоящее время угрозы подтоплений талыми водами населённых пунктов нет.

Оставить комментарий

*