В минувшее воскресенье в Петропавловске искали бомбу в торговом центре


Жительнице областного центра, сообщившей о заминировании, грозит уголовная ответственность, передает портал Мой город.

В минувшее воскресенье в Петропавловске были подняты службы экстренного реагирования. На оперативный канал «102» ЦОУ УВД Петропавловска в 10 часов утра поступило телефонное сообщение о том, что в магазине «Сокол» заложена взрывчатка. В считанные минуты на место происшествия прибыли сотрудники полиции, прокуратуры, ДЧС, врачи «скорой помощи». У здания торгового дома было выставлено оцепление, эвакуировано более 20 человек.

Проведенной проверкой взрывного устройства, а также других подозрительных предметов не обнаружено. По подозрению в совершении заведомого ложного сообщения об акте терроризма оперативниками была задержана жительница областного центра. За ложное сообщение, на час парализовавшее работу торгового дома, задержанной грозит уголовная ответственность. По данному факту начато досудебное расследование по статье 273 УК РК, которая предусматривает до 6 лет лишения свободы. В настоящее время назначены необходимые экспертизы, проводятся следственные действия, в ходе которых предстоит выяснить обстоятельства произошедшего, сообщили в пресс-службе ДВД.

С начала года в области зарегистрировано три факта ложного терроризма. Благодаря имеющимся техническим возможностям все были раскрыты «по горячим следам».

Оставить комментарий

*