Полицейские СКО призывают горожан к бдительности в общественном транспорте


В Петропавловске с начала года зарегистрировано 7 фактов карманных краж в общественном транспорте, сообщает портал Мой город.

В шести случаях объектом посягательства становились телефоны, в одном случае – кошелек. Многолюдье и суета в маршрутках и автобусах – всегда привлекают воров-карманников. Их особенно интересуют люди с дорогими гаджетами, либо крупными суммами денег. Кража почти неизбежна, если бумажник или смартфон беспечно находятся в заднем кармане брюк, или в сумке за спиной. Существует множество способов по похищению денег в общественном транспорте, либо в толпе. В часы пик при посадке злоумышленники предлагают помощь при входе или выходе из салона маршрутки. Порой действуя в паре, пытаются отвлечь: толкнуть и даже спровоцировать конфликт с одной целью – отвлекая, залезть в это время карман или сумку, рассказали в пресс-службе ДВД.

Со слов первого заместителя начальника УВД Петропавловска полковника полиции Асана Мейрамова, карманные кражи совершают в общественном транспорте, в период с 8 — 10 часов утра, либо с 17 – 21 часов, когда люди едут на работу, либо возвращаются домой. Для недопущения таких фактов ценные вещи и деньги нужно хранить во внутренних карманах.

Зачастую люди хранят в одном портмоне не только деньги, но и удостоверения личности, банковские карточки, документы на автомобили. Утеря или кража оборачиваются дополнительными хлопотами по восстановлению документов. Полицейские настоятельно рекомендуют держать деньги и документы в разных местах.

«Карманники» опасаются орудовать в местах видеофиксации. А потому установка систем видеонаблюдения в маршрутках и автобусах послужит большим подспорьем в деле профилактики этого вида преступлений. Также оперативники напоминают: если вас обокрали, необходимо незамедлительно звонить по номеру «102». Своевременное обращение в полицию увеличивает вероятность раскрытия преступления по горячим следам.

Оставить комментарий

*