Страны ОДКБ обсуждают создание Единой системы ПВО и ПРО


В Москве прошли консультации по вопросам создания Единой (Объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ, сообщает портал Мой город.

В них  приняли участие делегации оборонных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ и базовых научно-исследовательских организаций в области исследования проблем противовоздушной и противоракетной обороны.

 Во вступительном слове начальник Объединенного штаба ОДКБ, подчеркнул актуальность темы консультаций. «Военно-политическая ситуация в мире в очередной раз наглядно демонстрирует важность и жизненную необходимость качественного решения вопросов организации противовоздушной и противоракетной обороны для обеспечения национальной и коллективной безопасности», — сказал Анатолий Сидоров.

 На данный момент созданы Единые (Объединенные) региональные системы ПВО в Восточно-Европейском и Кавказском регионах коллективной безопасности. В Центральноазиатском регионе работа ведется преимущественно на двухсторонней основе. Подписано и ратифицировано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Ведется работа по заключению аналогичных соглашений с Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан, подтвердили в Организации.

Участники консультаций, отметили, что проведенные консультации еще раз подтвердили важность развития интеграционных процессов в этой сфере в интересах обеспечения противовоздушной обороны территорий государств – членов ОДКБ, а также создаваемых на коалиционной основе группировок Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Оставить комментарий

*