Пожарные Петропавловска провели пожарно-тактическое учение на ТРЦ «CITY MALL»


В ходе проведения учения было эвакуировано 450 человек посетителей, а также 170 человек рабочего персонала, 5 человек были спасены, сообщает портал Мой город.

Трагические события в Кемерово показали необходимость систематической работы по обучению персонала объектов с массовым пребыванием людей действиям при возникновении пожара. Самый эффективный этап такой подготовки – отработка практических действий в ходе совместных тренировок со службой пожаротушения непосредственно на объекте.  В последнее время количество таких тренировок увеличилось, в том числе по просьбе руководства объектов с с массовым пребыванием людей.

Тревожный звонок о условном возгорании в торгово-развлекательном центре «City Mall» поступил на пульт «101″ вечером, когда люди, возвращаясь с работы, заходят в крупные торговые точки за продуктами. Рекция службы пожаротушения последовала незамедлительно: первые подразделения прибыли на место ЧС через несколько минут. Все дальнейшие действия проводились с максимальным приближением к реальным событиям, отметили в пресс-службе ДЧС.

Согласно тактическому замыслу учения, в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание напольного покрытия кинозала №1 на 170 посадочных мест, расположенном на третьем этаже здания, огонь распространился по горючим материалам, произошло сильное задымление по всему комплексу зданию, создалась угроза жизни посетителям данного заведения. О масштабах уловного пожара можно было судить по следующим цифрам — площадь пожара составила 88 квадратных метров.

Благодаря согласованным, четким действиям пожарной команды и персонала торгово-развлекательного центра «City Mall», очаг возгорания был быстро локализован, а полностью потушить пожар удалось менее чем за полчаса.

В ходе проведения учения было эвакуировано 450 человек посетителей, а также 170 человек рабочего персонала, 5 человек были спасены.

В мероприятии задействовали 10 единиц пожарной техники, более 70 человек личного состава службы пожаротушения.

Оставить комментарий

*