В Алматы построят железнодорожную линию


Консорциум строительства «Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД)» приступил к  мобилизационным работам и в мае текущего года начнет строительно-монтажные работы, сообщает портал Мой город.

Наряду со строительством объездной автомобильной дороги министерством начата подготовка проекта строительства железнодорожной линии в обход станции Алматы протяженностью 74 км. В настоящее время работы по корректировке ТЭО проекта завершены и осуществляется государственная экспертиза.

-Параллельно идет разработка конкурсной документации. Проведение конкурса по определению инвестора предполагается в ноябре текущего года. В целом, общая стоимость строительства ж/д линии составляет 96,6 млрд тенге, протяженность предполагаемого участка – 74 км. Проект включает строительство и реконструкцию станций примыкания, строительство разъезда и линии, их электрификацию, — отметил на заседании правительства министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Кроме этого, министерством по механизму ГЧП реализуются проекты «Создание инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Нур жолы» на участке а/д «Алматы-Хоргос» (Западная Европа – Западный Китай), концессионный проект «Строительство и эксплуатация скоростных автомобильных дорог Южно-Казахстанской области», протяженностью 254 км, в сфере авиации проект внедрения безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок (e-Freight), проект по созданию автоматизированной системы по сбору данных об авиапассажирах, перечислили в пресс-службе ведомства.

Также министерством совместно с регионами и ЕБРР с учетом всех возможных рисков и опыта развития коммунальной инфраструктуры предлагается модель постепенной, поэтапной реализации проектов ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве. В настоящее время по всем регионам отобраны 33 пилотных проектов внедрения различных форм ГЧП.

В области энергосбережения МИР РК совместно с регионами реализует 3 проекта на общую сумму 9,7 млрд тенге.

Оставить комментарий

*