Дворец спорта в Алматы не передан в коммунальную собственность


Об этом сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов на заседании правительства, передает портал Мой город.

Докладывая об исполнении  Комплексного плана приватизации по итогам первого квартала текущего года, министр заявил, что несмотря на поручение Президента страны, «Казспортинвестом»  не проводятся мероприятия, связанные с передачей Дворца спорта им. Балуана Шолака в  Алматы в коммунальную собственность. Султанов озвучил причины, которые препятствуют выполнение плана и виновных.

— Нарушение интервала между торгами, продажа госдолей участия путем дробления, «затягивание» предпродажной подготовки и ликвидационных мероприятий, —  сказал министр.- До настоящего времени не приняты меры по устранению нарушений следующими продавцами:  акиматами Северо-Казахстанской области, Алматы и СПК «Есиль» – по 3 объектам в части продажи госдолей участия путем дробления; СПК «Актобе», СПК «Астана» и СПК «Тараз» – по 3 объектам в части «затягивания» предпродажной подготовки и оценки;  акиматами Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей, Алматы, Астаны, ФНБ «Самрук-Казына», СПК «Жетысу» и СПК «Орал» – по 10 объектам в части «затягивания» ликвидационных мероприятий.

Всего же  по Комплексному плану приватизации за истекший период его реализации выставлено 482 объекта, из которых продано 397 объектов на сумму 199 млрд тенге.

Из общего количества подлежащего приватизации 71 топового объекта на сегодняшний день  продано 13 с ценой продажи 95 млрд тенге.

По 7 объектам ФНБ «Самрук-Казына» принято решение о «пакетной» продаже в составе материнских компаний.

 

Оставить комментарий

*