Служебный пес Ройс довел североказахстанских полицейских до дома подозреваемого в убийстве


Свыше 200 преступлений за три месяца раскрыли служебные собаки в СКО, сообщает портал Мой город.

Среди них есть и особо тяжкое – убийство 45-летнего сельчанина в Жамбылском районе СКО. Преступление произошло в ходе совместного распития спиртных напитков. Пёс по кличке Ройс уверенно взял след и довёл полицейских до дома подозреваемого – 36-летнего жителя того же села, который был приговорён длительному лишению свободы в учреждении ДУИС максимальной безопасности.

Ройс – настоящий мастер своего дела. С начала года он раскрыл уже 6 уголовных преступлений. Причём эту работу проделал не за три, а за два месяца, успев «побывать в отпуске» со своим инспектором-кинологом, лейтенантом полиции Албергеном Камытояковым.

Немецкой овчарке Еве пришлось потрудиться, чтобы раскрыть кражу запчастей сельхозтехники в Есильском районе. Сумма ущерба составила 300 тысяч тенге. На место преступления в составе следственно-оперативной группы выехал инспектор-кинолог, старший лейтенант полиции Виктор Рейбандт, со своей четвероногой помощницей.

Период таяния снега создаёт большие сложности в «собачьей работе». Первая попытка выйти на похитителя окончилась неудачей: пройдя 300 метров, овчарка потеряла след. Лишь при втором применении удалось ограничить район поисков буквально тремя-четырьмя домами. Дальше в дело вступили оперативники – и вскоре подозреваемый был вычислен. Им оказался местный житель 1992 г.р. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РК.

В практике сержанта полиции Фархата Какенова из батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска есть пример, показывающий, что отрицательный результат – тоже результат. Он прибыл для обыска дома 57-летнего петропавловца, подозреваемого в сбыте наркотиков в особо крупном размере, с русским спаниелем Дюком. Подозреваемый, понимая, что скрыть смертельный «товар» не удастся, предпочёл добровольно отдать 174 грамма героина – партию, по самым скромным подсчётам, содержащую свыше полутысячи доз. Тем не менее, Дюк честно отработал территорию, подтвердив: больше наркотиков в доме нет.

Поэтому можно считать хорошим показателем помощь собак в раскрытии свыше 200 уголовных преступлений – при том, что с начала года кинологами СКО осуществлено 560 применений, подсчитали в пресс-службе ДВД.

Всего в рядах североказахстанской полиции несут службу 50 служебно-розыскных собак. Из них 28 числятся за Центром кинологической службы ДВД СКО, 6 помогают поддерживать порядок сотрудникам БДПП УВД Петропавловска, ещё 16 «расквартированы» по районам области.

Оставить комментарий

*