В Алматы зелени станет больше


Аким города сходил под землю, сообщает портал Мой город.

В ходе рабочего обхода аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел проспекты Абая, Абылай хана, Желтоксан, Назарбаева, привокзальную площадь и железнодорожный вокзал «Алматы-2». Соответствующим управлениям и коммунальным службам города было поручено увеличить пешеходные зоны и тротуары, восстановить существовавшие ранее фонтаны, обустроить зеленые зоны вдоль улиц и вернуть первоначальный вид фасадам исторических зданий.

В рамках рабочего обхода аким Алматы осмотрел ряд подземных пешеходных переходов, в которых ведется подготовка к капитальному ремонту. Поскольку на период ремонта подземные переходы не будут функционировать, глава мегаполиса поручил создать условия для безопасного передвижения пешеходов на перекрестках.

В целом, в текущем году будет продолжена реконструкция исторического центра города. Планируется обновить фасады зданий, расширить пешеходные зоны, привести к единому архитектурному стилю входные группы и др. Проект является одним из «50 драйверов развития Алматы» в рамках реализации Послания Главы государства с целью обеспечения модернизации и дальнейшего экономического роста мегаполиса.

В 2018 году в Алматы запланирован ремонт 157 улиц, протяженностью 155 км, а также демонтаж трамвайных путей на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова, обещают в акиматовской пресс-службе. При ремонте проезжей части будет произведено обустройство тротуаров, замена арычных лотков, демонтаж неиспользуемых конструкций, озеленение, при этом парковочные карманы будут только продольными.

Оставить комментарий

*