Капсула с жамбылской землей отправлена в город-герой Волгоград


В конце апреля на «Мамаевом кургане» будет открыт памятник воинам-казахстанцам, сообщает портал Мой город.

27 апреля на территории историко-мемориального комплекса «Мамаев курган» в Волгограде Российской Федерации будет открыт памятник воинам-казахстанцам — защитникам Сталинграда, среди которых были и джамбулцы. В ходе мероприятия планируется вложить капсулу с жамбылской землей под памятником, который будет расположен на территории мемориала.

В летописи Великой Отечественной войны навсегда увековечены имена воинов из Джамбулской области, принимавших в ней участие и отдавших жизнь за Родину. В 1941 году в Джамбуле была сформирована 81-я кавалерийская дивизия, которая своими героическими подвигами внесла неоценимый вклад в боях под Сталинградом в конце ноября – начале декабря 1942 года.

В ходе торжественного мероприятия прозвучала речь Председателя ветеранской организации органов внутренних дел Жамбылской области полковника полиции в запасе О. Смаилова.

— Уважаемые ветераны ВОВ, уважаемые ветераны Вооруженных сил Казахстана, уважаемые ветераны органов внутренних дел Жамбылской области, уважаемые гости, — процитировала пресс-служба ДВД области выступление на церемонии передачи капсулы председателя ветеранской организации органов внутренних дел полковника полиции в запасе О. Смаилова. — Делегация из Казахстана приглашается на открытие гранитного памятника воинам из Казахстана – защитникам Сталинграда в городе-герое Волгограде. На этой церемонии делегатам поручено вложить капсулу с родной земли в специальную нишу под памятник, устанавливаемый на мемориале «Мамаев курган» в честь нашей доблестной 81-й кавалерийской дивизии. В летописях Великой Отечественной войны рассказывается о многих героических подвигах наших земляков, и сегодня мы приклоняем свои головы перед их мужеством. Подвиг жамбылцев под Сталинградом – это пример долга, отваги и беззаветной любви к своей Отчизне. В памяти народа навсегда сохранится великая битва и победа наших отцов. Воспитывая в духе высокого патриотизма новое пополнение, мы всегда говорим: «Никто не забыт и ничто не забыто».

В торжественной обстановке капсула передана для отправки в город-герой Волгоград.

Оставить комментарий

*