Североказахстанские спасатели прошлись по рыбным местам


Оперативно-спасательный отряд департамента по ЧС Северо-Казахстанской области  провел очередной профилактический рейд по местам подлёдного лова на реке Ишим, сообщает портал Мой город.

Такие рейды проводятся регулярно и имеют важное значение не только в профилактике несчастных случаев, но и побуждают рыбаков задуматься над тем, стоит ли рисковать, выходя на лед или места возможного раскола льдин. Спасатели  в устной беседе с рыбаками, а так же в листовках, розданных любителям подледного лова, напомнили некоторые простые правила безопасности.

В этот период необходимо быть наиболее бдительным и осторожным. Если же в силу каких-либо причины вы оказались на льду и провалились, не теряйте самообладание. Вам следует опереться локтями о лед и перевезти тело в горизонтальное положение. Затем необходимо вытащить на лед ногу, расположенную вблизи к кромке льда, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и сразу же откатиться от полыньи на безопасное место, напомнили в пресс-службе ДЧС.

Оперативно-спасательный отряд ДЧС СКО просит североказахстанцев соблюдать элементарные правила безопасности. Рыбакам иметь на себе спасательные жилеты, а родителям не разрешать детям играть на водоемах.

Оставить комментарий

*