В Петропавловске оштрафовали ассенизаторов


1024 административных протокола за нарушение правил благоустройства выписали петропавловские полицейские, сообщает портал Мой город.

 Участковые инспектора местной полицейской службы УВД Петропавловска проводят рейдовые мероприятия, совершают подворные обходы. Руководителям предприятий, председателям КСК, жителям частного сектора разъясняется необходимость поддержания чистоты в черте города.

«Практика показывает, что в целом жители Петропавловска относятся с пониманием к своим гражданским обязанностям, — говорит начальник местной полицейской службы УВД  Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Санкция ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях подразумевает взыскания в виде предупреждения либо штрафа – как правило, первой меры бывает достаточно. Основной вид работы участковых по данному направлению – профилактическая беседа. Но грубые и неустранённые нарушения, конечно, не остаются безнаказанными».

Одно из таких нарушений выявлено в рамках действия программы «Соседский присмотр». На телефон доверия поступило сообщение о массивных сосульках на кровле одного из городских предприятий. Не пошёл впрок урок прошлого года, когда упавший с крыши этого здания ком снега повредил припаркованную машину. К завхозу, ответственному за состояние кровли, применена штрафная санкция.

Такое же наказание понесли три водителя ассенизаторских автоцистерн, которые сбрасывали нечистоты и откачанную с улиц воду не в установленном месте, а в канализационные колодцы в черте города. Причём двое были привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 505 КРКоАП: подобное нарушение они допустили уже повторно, так что штраф для каждого составил 30 месячных расчётных показателей.

Ещё одним оштрафованным стал петропавловец, неоднократно оставлявший мусор в подъезде жилого дома, привели пример в пресс-службе полиции.

Всего, по словам Асана Смагулова, с начала года в областном центре за нарушение правил благоустройства составлено 1024 административных протокола, большинство из которых – предупреждения.

 

Оставить комментарий

*