2017 год глазами Кенеса Ракишева


2017 год стал богатым на новости о казахстанском бизнесмене Кенесе Ракишеве. Давайте рассмотрим, какие события с его участием становились интересными и громкими.

Краткая справка. Кенес Ракишев (год рождения — 1979, 38 лет) входит сразу в несколько рейтингов Forbes: ТОП самых влиятельных и ТОП богатейших бизнесменов Казахстана 2017 года. Женат на Асель Тасмагамбетовой, с которой растит двоих сыновей. Инвестор крупной торговой сети Казахстана Magnum Cash & Carry. Основатель компании Sirin Labs. Известен многочисленными инвестициями в различные стартапы ипроекты в сфере IT.

Март 2017 – проведение ежегодного конкурса «Построй свой бизнес». Общий фонд средств, выданных победителям, составляет более 200 000 долларов. Среди победителей – проект «Дария» (одежда и аксессуары для молодых мам), «AquaPoint» (фонтаны с чистой питьевой водой), “Balalaroom ” (спортивные настольные игры для детей), «Qazaqstudy» (проект для изучения казахского языка).

Апрель 2017 – продажа конкурента Uber – Juno. Предполагается, что основная ценность Juno для покупателя Gett в огромной клиентской базе, которую тот успел собрать.

Май 2017 – успех стартапа GeneSort, цель которого – возможность точного определения генетического профиля пациентов с заболеванием рака для назначения максимально точной и успешной схемы лечения. Стартап продан за 23 миллиона Гонконгскому инвестиционному фонду AID Partners.

Сентябрь 2017 – открытие школы в Алматы. Фонд «Саби», основанный Кенесом Ракишевым, выделил 2 миллиарда тенге на строительство школы. Новость приобрела особую популярность в связи с известием, что Кенес и Асель участвовали в проектировании, оснащении школы, вложив не только средства, но и много личных усилий.

Октябрь 2017 – появление новостей о старте подготовки сделки по приобретению месторождений свинца, серебра и цинка в Македонии. Средства на покупку появляются за счет того, что Кенес Ракишев продает свою долю в Central Asia Metals Plc.

Декабрь 2017 – приобретение Кенесом Ракишевым компании Petropavlovsk, занимающейся добычей золота. Petropalovsk – одна из крупнейший компаний по золотодобыче в РФ.

Декабрь 2017 – проведение ICO первого защищенного блокчейн-смартфона Finney. За первый день было привлечено более 90 миллионов инвестиций! Об интересах Ракишева к криптовалютам и блокчейну говорилось весь 2017 год.

Расскажите в комментариях, какие новости о Кенесе Ракишеве из 2017 года еще стоят внимания?

Оставить комментарий

*