Казахстанцам предложили искать работу через Интернет


Минтрудсоцзащиты республики презентовало законопроект о трансформация рынка труда, сообщает портал Мой город.

Как заявил вице-министр Нуржан Альтанов,  законопроектом регламентируется взаимодействие работодателей и безработных с центрами занятости населения и частными агентствами занятости посредством Электронной биржи труда.

«Законопроект дает возможность вовлечения частных агентств занятости по оказанию мер трудового посредничества безработным, направляемым государственными службами занятости. Для этого, вводится понятие «аутсорсинг услуг в сфере занятости населения. На первоначальном этапе в аутсорсинг предполагается передать услуги по профориентации и трудоустройству безработных, что позволит трудоустроить в текущем году порядка 60 тыс. человек», — сказал Нуржан Альтаев.

Второй важный блок вопросов законопроекта направлен на совершенствование инструментов содействия занятости населения. Так, предусматривается упрощение процедур, связанных с обращением за содействием в трудоустройстве. Лицам, ищущим работу, предоставляется возможность обратиться не только в центр занятости и через веб-портал «электронного правительства», как предусматривает действующий порядок, но и посредством Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Уведомление о согласии или отказе от предложенной работы может предоставляться безработным посредством информационно-коммуникационных технологий или абонентских устройств сети сотовой связи (ранее — только путем непосредственного обращения в цзн).

Третий блок вопросов предусматривает реализацию Указа Президента по разграничению функций в сфере миграции населения и внесение отдельных поправок касательно статуса оралмана. В частности, предлагается охватить мерами государственной поддержки и включать в региональную квоту не только «переселенцев и членов их семей», но и отдельно «переселенцев» (в том числе, и не состоящих в браке).

Кроме того, депутатами уже предложены поправки в части продления статуса оралмана исключительно для целей приобретения казахстанского гражданства в упрощенном порядке.

Вице-министр выразил уверенность в том, что утвержденный депутатами Сената Парламента РК законопроект будет способствовать расширению охвата мерами содействия занятости граждан, повышению эффективности деятельности служб занятости и улучшению качества оказания государственных услуг для населения, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Оставить комментарий

*