На переговорах в Анкаре площадку «Астана» назвали единственной эффективной инициативой по Сирии


Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани подписали совместное заявление по Сирии, в котором договорились продолжать сотрудничество для достижения мира в стране, сообщает портал Мой город.

«Подтвердили свою решимость продолжать активное сотрудничество по Сирии в целях достижения долгосрочного прекращения огня между конфликтующими сторонами и продвижения политического процесса, предусмотренного резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте администрации иранского лидера.

Политики подчеркнули, что «Астана» была единственной эффективной международной инициативой, которая помогла снизить уровень насилия в Сирии.

Иран, Турция и Россия заявили о готовности оказать помощь ООН для запуска работы конституционной комиссии Сирии в ближайшее время. Кроме того, они призвали международное сообщество направить в страну дополнительную гуманитарную помощь.

4 апреля в Анкаре проходит трёхсторонний саммит России, Турции и Ирана, который посвящён урегулированию ситуации в Сирии.

Оставить комментарий

*