Казахстанцы активнее стали страховать автомобили


Страховщики собрали больше премий по добровольному страхованию самих авто, сообщает портал Мой город.

 

Объем собранных премий по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности (ОГПО) владельцев транспортных средств, после прошлогоднего спада на 0,7%, в текущем году возобновил рост — при этом сразу на 32,8%, и составил за январь-февраль 2018 года 9,6 млрд тг.

Страховые выплаты по ОГПО автовладельцев, наоборот, в прошлом году выросли на 14%, а в текущем году — сократились на 6,5%, до 3,9 млрд тг.

По объему добровольного имущественного страхования автотранспорта (КАСКО) годовой рост составил 25,9%, до 2,9 трлн тг (годом ранее было сокращение на 14,5%).

Страховые выплаты за январь-февраль уменьшаются в секторе второй год подряд, в 2017 году — на 8%, в 2018 году — на 10,7%, до 1 трлн тг.

Согласно закону РК от 1 июля 2003 года №446 «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», цель этого вида страхования — обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровью и/или имуществу которых причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат, напомнили в агентствеRanking.kz.

 

КАСКО, в отличие от ОГПО автовладельцев, является добровольным имущественным страхованием автотранспорта, и предназначено для возмещения убытков при повреждении или угоне застрахованного автомобиля.

 

Оставить комментарий

*