Петропавловские полицейские раскрыли интернет-мошенничество


В УВД Петропавловска поступило заявление об интернет-мошенничестве, сообщает портал Мой город.

Жительница областного центра откликнулась на размещённое в социальных сетях объявление о продаже щенка мопса. Главную роль в решении сыграла невысокая цена. Созвонившись с продавцом, женщина обговорила условия сделки, перечислила предоплату и стала ждать, когда ей передадут щенка через некоего знакомого проводника поезда. Ожидание затянулось, а попытки связаться с продавцом окончились провалом: номер телефона перестал существовать.

«Требование предоплаты – один из самых распространённых приёмов мошенничества в электронных сетях, — говорит начальник управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Пётр Климов. – Чтобы заинтересовать человека, интернет-преступники обещают особо выгодные условия, существенно занижая цену на предлагаемый товар. Подобный вид мошенничества не требует специальных знаний и редких технических устройств. В данном случае, к примеру, инструментом преступления стал обычный смартфон, вся схема строилась на старом принципе бесплатного сыра в мышеловке».

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам городской и областной криминальной полиции удалось вычислить подозреваемую. Ею оказалась только что окончившая школу жительница Актюбинской области. На сегодняшний день предполагается её причастность к 11 фактам интернет-мошенничества. Во всех случаях в качестве товара выступали породистые щенки. Размер предоплаты определялся в ходе беседы с покупателем и варьировался от 30 до 80 тысяч тенге. Жертвами «продавщицы собак» становились в основном жители столицы, рассказали в пресс-службе ДВД.

В настоящее время материалы переданы в ДВД Астаны. Ведётся досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество», санкция которой предусматривает штраф до 4000 месячных расчётных показателей, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Пётр Климов подчёркивает: «Цифровые технологии развиваются с каждым днём, меняются и формы мошеннических действий, для которых не существует географических границ. Защититься от них помогает элементарная «интернет-гигиена». Следует внимательно относиться к безопасности своих личных и банковских данных, ни в коем случае не перечислять предоплату незнакомым лицам».

С начала года североказахстанские полицейские раскрыли 13 интернет-мошенничеств.

Оставить комментарий

*