В Жамбылской области почтили память Газиза Байтасова


Третьего апреля в Таразе на Аллее Славы сотрудники ДВД Жамбылской области провели памятное мероприятие, посвященное дню рождения Халык Каһарманы Газиза Байтасова, героически погибшего 12 ноября 2011 года, сообщает портал Мой город.

В этом году ему бы исполнилось 47 лет.

В памятном чествовании героя приняли участие родственники Г. Байтасова, ветераны ОВД, личный состав УВД  Тараза, БДПП УВД Тараза и представители СМИ. В строю полицейских находилось немало молодых сотрудников.

У бюста Г. Байтасова был выставлен почетный караул из числа сотрудников СОБР.

Под звуки траурно-торжественного марша мероприятие началось церемонией возложения цветов к бюсту героя. Скорбное шествие открыли начальник ДВД генерал-майор полиции Тлеген Маткенов, руководство ДВД и родственники Газиза Байтасова.

По завершении церемонии возложения наступила Минута молчания, после которой раздался оружейный залп.

Торжественная встреча продолжилась памятным митингом. С вступительным словом к собравшимся обратился начальник ДВД генерал-майор полиции Тлеген Маткенов, который подчеркнул значение немеркнущего подвига Халык Каһарманы Газиза Байтасова как примера бесстрашия и служения Родине для полицейских, стоящих на страже правопорядка.

От имени совета ветеранов ДВД Жамбылской области с воодушевлением выступил полковник полиции в запасе Өрнекбай Смаилов. Особая теплота и признательность за проявление к памяти Газиза Байтасова прозвучала в словах супруги героя Гүлжамал Тажиевой. В ходе митинга выступила следователь СО УВД Тараз рядовой полицейский Динара Ахмет, которая сказала, что жамбылцы будут свято чтить память о Газизе Байтасове, пожертвовавшим собой ради спасения жизни сограждан.

По завершении митинга его участники посетили музей ДВД Жамбылской области и знакомились с многочисленными экспонатами, в том числе и связанными с Халык Каһарманы Газизом Байтасовым, рассказали в пресс-службе департамента.

Оставить комментарий

*