В Петропавловске готовятся к паводку


В областном центре состоялось заседание областной эвакуационной комиссии, сообщает портал Мой город.

В акимате Северо-Казахстанской области под председательством заместителя акима СКО Мадияра Кожахмет состоялось очередное заседание областной эвакуационной комиссии. Члены комиссии рассмотрели вопрос о состоянии готовности областной, городской и районных эвакуационных комиссий, при размещении и обеспечении безопасности населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего паводка.

Открывая заседание, Мадияр Кожахмет акцентировал внимание присутствующих – руководителей областных департаментов и управлений, представителей местных исполнительных органов на важность готовности служб гражданской защиты к предстоящему паводку, оперативному проведению эвакуационных мероприятий, спасению жизни людей и материальных ценностей. «Главная задача сейчас – максимально, от и до, отработать все мероприятия, связанные с возможной эвакуацией населения и домашних животных из зон подтопления, оказания людям первой необходимой помощи. При этом акцентировать на согласованность всех служб гражданской защиты на всех уровнях», — подчеркнул заместитель акима области в своём выступлении, рассказали в пресс-службе.

С докладом о состоянии готовности эвакуационной комиссии выступил заместитель начальника департамента подполковник Ерик Сарыбаев, ознакомивший участников мероприятия с анализом данного направления работы в области. С учётом проведённой проверки работы районных эвакуационных комиссий, он отметил необходимость уточнения имеющихся планов эвакуации районов области, подробного указания в них уровня взаимодействия местных исполнительных органов, служб гражданской защиты, организаций и объектов хозяйствования.

«В данный момент проведена большая работа. Ведется учет сил и средств, привлекаемых для проведения эвакуационных мероприятий. Заключены договора намерения по обеспечению продуктами питания в местах размещения эвакуируемого населения, предоставления техники и кормов для домашнего скота. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера предусмотрены резервы местных исполнительных органов» — отметил Ерик Сарыбаев. Он подчеркнул в своём докладе вопросы, требующие незамедлительного решения, в том числе уточнение технических средств, сверка номеров телефонов ответственных лиц, участвующих в эвакуационных мероприятиях.

В режиме видеоселекторной связи были заслушаны заместители акимов – председатели эвакоприемных и эвакуационных комиссий районов области и Петропавловска, отчитавшиеся о проведённой работе в данной сфере.

Мадияр Кожахмет отметил проведённую работу эвакуационных комиссий по подготовке области к паводковому периоду, отметив необходимость усилить работу с населением, провести полный комплекс эвакуационных мероприятий. «Необходимо провести собрания с руководителями предприятий и организаций, с которыми заключены договора намерения и соглашения по предоставлению товаров первой необходимости и техники на ликвидацию паводка, и закрепить за каждой организацией и предприятием населенные пункты, попадающие в зоны затопления, для обеспечения их товарами первой необходимости и техникой» — сказал в заключении заместитель акима области.

 

Оставить комментарий

*