В Северном Казахстане за оружие выплатят миллионы тенге


10 апреля в РК стартует акция по добровольно-возмездной сдаче незаконно хранящегося оружия, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Цель мероприятия – оздоровление оперативной обстановки, предотвращение фактов кражи оружия, профилактика преступлений с его применением.

«Оружие нередко становится предметом посягательства при совершении квартирных краж, — говорит начальник управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. – Впоследствии оно может быть использовано в преступных целях. Мы призываем жителей области воспользоваться преимуществами, которые даёт участие в акции. Это избавление от ответственности за незаконное хранение опасных предметов, если в действиях человека не содержится состава иного преступления, а также денежное вознаграждение».

В прошлом году в рамках акции североказахстанцы сдали 214 экземпляров оружия и более полутора тысяч единиц боеприпасов. Выплаты по акции составили свыше 10 миллионов тенге.

По словам Жасулана Оспанова, анализ ситуации показывает, что, благодаря регулярно проводимым акциям, количество оружия в области значительно уменьшилось. На текущий год выделена сумма в 8 миллионов тенге.

За незаконное хранение гладкоствольного, травматического, газового и электрического оружия ст. 482 Кодекса РК об административных правонарушениях предусматривает штраф в 20 месячных расчётных показателей. За хранение нарезного оружия наступает ответственность по ст. 287 Уголовного кодекса, санкция которой подразумевает штраф до 5 тысяч МРП, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Североказахстанцам, решившим добровольно расстаться с опасными предметами, следует написать заявление в органы внутренних дел и предоставить оружие на экспертизу. Специалисты определят состояние оружия и отнесут его к одной из трёх категорий, согласно которым назначается размер вознаграждения.

С начала года в СКО из незаконного оборота изъято 15 единиц гладкоствольного оружия. Все нарушители понесли административную ответственность.

Оставить комментарий

*