Дороже всего горячая вода обходится алматинцам


Тарифы в Казахстане на горячую воду выросли за год на 9%, на холодную воду и канализацию — на 3%, сообщает портал Мой город.

Тарифы на водоснабжение и канализацию растут. Так, горячая вода подорожала на 1,6% за месяц и сразу на 9,3% за год, до 240,9 тг за кубометр по итогам февраля текущего года в среднем по стране. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов РК горячая вода обходилась жителям Алматы (515,7 тг за куб м).

Холодная вода выросла в цене на 1,3% за месяц и на 3,3% год-к-году, до 72,3 тг за куб м по итогам февраля. Дороже всего за кубометр холодной воды платили жители Атырау (113,5 тг).

На 1,4% за месяц и 2,5% за год выросли в цене услуги канализации — до 47,1 тг за кубометр в феврале 2018. Самая высокая цена на эту услугу — в Караганде: сразу 96,4 тг.

Рост цен ожидается и в будущем. С 1 апреля начали действовать новые тарифы на воду в Костанайской области. Оплата для населения повысится на 11%, для юридических лиц — на 26%. Основной причиной повышения в компании «Костанай Су» называют удорожание электроснабжения. Помимо этого, на предприятии в текущем году запланированы ремонтные работы и строительство станции по дезинфекции для обеззараживания воды по новой технологии.

Кроме того, с марта 2018 года вода подорожала вдвое для жителей частного сектора Астаны, не имеющих индивидуальных приборов учета. В этом случае тарифы не меняются, суть в другом: «Астана су арнасы» вводит новые нормы потребления воды, при которых подорожание составит почти 100%. Норма была утверждена постановлением № 367-70 (зарегистрировано в органах юстиции № 1157 от 30.01.2018 г.) Удорожание касается только частных домов, около 15 тысяч абонентов без прибора учета в таких районах, как Караоткель, Энергетик, Юго-Восток, Коктал, Чубары.

Ранее комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК сообщал, что в 2018 году, в рамках утвержденных на 5-летний период предельных тарифов, изменение цен на услуги водоснабжения и водоотведения будет производиться в 12 регионах страны: Астане и Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской (Жезказган), Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

За первые два месяца текущего года водохозяйственные компании обеспечили стране 422,3 млн кубометров воды. Это на 1,3% меньше, чем годом ранее, говорится в исследовании агентства Ranking.kz.

Наибольший объем пришелся на промышленные Мангистаускую (41,1% от РК) и Карагандинскую (16,8% от РК) области.

Поставки питьевой воды за январь-февраль 2018 составили 163,7 млн кубометров — на 2,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Это 38,8% от всей природной воды, обеспеченной водохозяйственными предприятиями по РК.

Оставить комментарий

*