В СКО уволили главного медика региона


Департаментами АДГСПК и Национального бюро по Северо-Казахстанской области проведена встреча с трудовыми коллективами  учреждениями здравоохранения области, сообщает портал Мой город.

Распоряжением акима Северо-Казахстанской области по представлению Национального бюро АДГСПК по Северо-Казахстанской области за совершение коррупционного преступления уволен с занимаемой должности по отрицательным мотивам руководитель управления здравоохранения области Владимир Безлер. В его отношении возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, выраженное в требовании от подчиненных сотрудников сбора денежных средств.

Состоявшаяся сегодня  встреча с медиками была посвящена обсуждению положения дел в системе здравоохранения области, ознакомлению участников совещания с коррупционными рисками, возникшими в процессе работы, а также выработке рекомендаций по их устранению, утверждают в пресс-службе департамента.

«Не секрет, что сфера здравоохранения является одной из самых подверженных коррупции. Только за 2017 год по республике пресечено более 100 фактов коррупции», — заявил руководитель департамента АДГСПК по СКО Галым Турсунбаев.

Заместитель руководителя департамента  Елена Степаненко в своем выступлении отметила, что в рамках анализа коррупционных рисков выявлены риски в профильном законодательстве, затрагивающем деятельность управления здравоохранения и подведомственных организаций: наличие дискреционных сроков, несовершенство норм законодательства. Внесено 28 рекомендаций.

«Разработанные антикоррупционные стандарты имеют декларативный характер. Хотелось бы обратить внимание на их строгое соблюдение» — подчеркнула Степаненко.

По итогам встречи сотрудники антикоррупционного ведомства призвали участников встречи противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или создающих условия для коррупции.

«Каждый руководитель должен пресекать факты коррупционных правонарушений. Если существует коррупционный риск в деятельности организации, необходимо принимать меры по их устранению», — сказал Турсунбаев.

Оставить комментарий

*