Идут работы по откачке воды с североказахстанского озера Малый Тарангул


В период обильного паводка озеро несет угрозу для полусотни домов, сообщает портал Мой город.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области области Антон Федяев и заместитель начальника департамента по ЧС СКО подполковник Ерик Сарбаев с рабочим визитом посетили район Шал акына. В ходе рабочей поездки они ознакомились с результатами противопаводковых мероприятий, проведённых силами местных исполнительных органов и районного отдела по ЧС, оценив степень защищенности населенных пунктов от подтоплений. В селе Новопокровка они осмотрели озеро Малый Тарангул, которое в период обильного паводка несет угрозу затопления порядка 55 домов в восточной части села Новопокровка, где проживает 165 человек.

В ходе инспекции была отмечена работа местных исполнительных органов, которые для снижения уровня воды в озере Малый Тарангул восстановили водопропускной канал, организовав вскрышные работы 6 перемычек, очистку русла канала на расстояний 27 км. и вырубку кустарников по руслу, привели данные в пресс-службе ДЧС. О масштабе проведённых мероприятий свидетельствуют следующие цифры: для укрепления земляных валов было завезено 4000 куб. м. глины, возведена земляная дамба протяжённостью 50 метров, высотой 5 метров и ширина 5 метров.

«На проведение работ из резерва акимата Северо-Казахстанской области было выделено 8 млн тенге, районного бюджета 1 млн тенге. Также для откачки воды из озера Малый Тарангул установлены 2 мотопомпы «Varisco» производительностью 360 м3/час каждая», — отметил А. Федяев.

Остаётся добавить, что работы по откачке воды с озера Малый Тарангул в канал были начаты 08.03.2018, и по состоянию на 27.03.18 г года откачено 205 120 кубических метров.

Оставить комментарий

*