В Восточный Казахстан перебрасывают спасателей из других регионов страны


В Восточном Казахстане спасательные подразделения совместно с местным исполнительным органом продолжают устранять последствия подтопления дождевых и талых вод, сообщает портал Мой город.

В помощь восточно-казахстанским спасателям из Южно-Казахстанской области прибыла группировка сил и средств «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» и ОСО. Дополнительно спасатели привезли еще 30 мотопомп. Группа дислоцирована по разным участкам области. В основном работы ведутся в Глубоковском и Шемонаихинском районах. За несколько часов южно-казахстанские спасатели из домов и придворовых участков откачали порядки 5 тысяч куб.м. воды.

В Усть-Каменогорске активную помощь по отводу воды оказали спасатели из Павлодарской области. Их усилиями было откачено около 12 тысяч куб.м. воды, напомнили в пресс-службе ДЧС. В течении дня,  сегодня, дополнительно в область прибывают силы и средства КЧС МВД РК. На сегодняшний день из 63 домов вода ушла. Основное количество расположено в  Усть-Каменогорске. В районах, где на днях «большая вода» нанесла удар, откачка воды продолжается.

В общей сложности по области за последние 5 дней спасателями было эвакуировано более 750 человек. Большинство их них находятся у родственников, остальные в эвакуационных пунктах. Людям оказывается психологическая помощь.

В настоящее время 44 человека вернулись в свои дома.

Прибыли спасатели из Алматинской области.

Одна группировка спасателей направлена в Глубоковский район, где сегодня в населённых пунктах, имеются подтопления, силами пожарных подразделений «СПиАСР» ДЧС ВКО и их коллегами из Южно-Казахстанской области производилась откачка воды и отсыпка инертными материалами.

В селе Прогресс спасатели специализированного отряда эвакуировали женщину с тремя детьми. Сегодня их улицу подтопило. Сейчас дети прошли адаптацию в пункте эвакуации. Им ничего не угрожает. С ними занимается спасатель-психолог ВРАОСО.  

Еще одна группировка сил и средств из Алматинской области дислоцирована в Зыряновский и Катон-Карагайские районы. Там же, в селе Сенное для дежурства на случай оперативного реагирования находится отделение спасателей из ВРАОСО.

Режим ЧС сохраняется в трех районах. В остальных введен режим «повышенной готовности».

В настоящий момент в регионе остаются подтопленными    более 200 жилых домов и придворовых участков.

Паводковую обстановку усложняют неблагоприятные погодные условия. Синоптики на ближайшие дни передают штормовое предупреждение. В области сохранятся обильные осадки, в связи с чем в регионе ожидается дальнейший подъем уровня воды, образование склонового стока, разливы и подтопления.  

По информации филиала РГП «Казгидромет» по области 27 марта ночью местами гололед. Местами туман, усиление ветра 15-20 м/с.

По информации филиала ГУ «Казселезащита» ВКОЭУ в связи с повышением температурного фона в горных районах Восточно-Казахстанской области с 26 марта по 1 апреля возможен сход снежных лавин.

Оставить комментарий

*