Экс-акима Атырауской области разыскивают, чтобы предъявить обвинение


Антикоррупционная служба считает, что Бергей Рыскалиев с подельниками находится за пределами Казахстана, сообщает портал Мой город.

Национальным бюро по противодействию коррупции расследуется уголовное дело в отношении бывшего акима Атырауской области Рыскалиева Б.С. и других лиц за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, говорится на сайте ведомства.

С учетом установленных по делу обстоятельств деяния подозреваемого Рыскалиева Б.С. квалифицированы по статьям   176 (хищение бюджетных средств в особо крупном размере), 177 (мошенничество в особо крупном размере), 192-1 (совершение субъектами предпринимательства сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, повлекшее причинении государству в крупном размере), 193 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем), 235-1 (создание и руководство преступным сообществом с целью совершения нескольких преступлений), 307 (злоупотребление должностными полномочиями совершенные в интересах преступного сообщества), 311 (получение взятки в особо крупном размере) и 325 (подделка и изготовление официальных документов) Уголовного кодекса Республики Казахстан в редакции 16.07.1997 года (далее-УК РК).

Противоправные деяния Рысқали А.С. и Альбакасова Р.С. квалифицированы по статьям 235 (создание и руководство организованной преступной группой с целью совершения нескольких преступлений), 176 (хищение бюджетных средств в особо крупном размере), 177 (мошенничество в особо крупном размере), 192-1 (совершение субъектами предпринимательства сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, повлекшее причинении государству в крупном размере), 193 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем), 235-1 (участие в преступном сообществе, с целью совершения нескольких преступлений), 311 (получение взятки в особо крупном размере) и      325 (подделка и изготовление официальных документов) УК РК.

Противоправные деяния подозреваемого Джелдыбаева М.Ж. квалифицированы по статьям 176 (хищение бюджетных средств в особо крупном размере), 177 (мошенничество в особо крупном размере), 193 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем), 235 (участие в организованной преступной группе, с целью совершения нескольких преступлений), 325 (подделка и изготовление официальных документов) УК РК.

Деяния Джулмагамбетова Н.К. квалифицированы по статьям   176 (хищение бюджетных средств в особо крупном размере), 177 (мошенничество в особо крупном размере), 192-1 (совершение субъектами предпринимательства сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, повлекшее причинении государству в крупном размере), 235 (участие в организованной преступной группе, с целью совершения нескольких преступлений), 325 (подделка и изгтовление официальных документов) УК РК.

Противоправные деяния подозреваемых Ізбасар Е.Ө.,   Даневич А.Г., Сулейменова А.С. и Темиралина Б.Б. квалифицированы по статьям 176 (хищение бюджетных средств в особо крупном размере), 192-1 (совершение субъектами предпринимательства сделок без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, повлекшее причинении государству в крупном размере), 235 (участие в организованной преступной группе, с целью совершения нескольких преступлений) УК РК.

В соответствии с частью 1 статьи 206 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-УПК РК) постановление о квалификации деяния подозреваемого объявляется не позднее двадцати четырех часов с момента вынесения постановления.

В случае неявки подозреваемого или его защитника постановление может быть объявлено и по истечении двадцати четырех часов.

В связи с нахождением подозреваемых Рыскалиева Б.С. и других лиц вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки, Антикоррупционная служба, руководствуясь частью 8 статьи 206 УПК РК, публикует сообщение о квалификации их деяний в средствах массовой информации.

Для ознакомления с постановлением о квалификации деяний и участия в следственных действиях подозреваемым Ізбасар Е.Ө., Рыскалиеву Б.С., Джулмагамбетову Н.К., Рысқали А.С., Даневич А.Г., Альбакасову Р.С., Джелдыбаеву М.Ж., Сулейменову А.С. и Темиралину Б.Б. необходимо в срок до 31 марта 2018 года явиться в административное здание Национального Бюро по противодействию коррупции, расположенное по адресу: Республика Казахстан, город Астана, улица Сейфуллина, 37.

Для участия в следственных действиях подозреваемые вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника органом, ведущим уголовный процесс (статья 68 УПК РК).

Если защитник не будет приглашен подозреваемыми или их законными представителями, а также другими лицами по их поручениям, участие защитника будет обеспечено органом, ведущим уголовный процесс (статья 67 УПК РК).

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника, подозреваемым или представляющим в установленном порядке их интересы лицам, необходимо заранее уведомить орган уголовного преследования.

Оставить комментарий

*