В Петропавловске автомобильный мост закрыт на реконструкцию


Дорожные работы

 

В Петропавловске автомобильный мост, который соединяет центр города и рабочий поселок закрыт на реконструкцию

 

В минувший вторник 1 июля в Петропавловске был закрыт на реконструкцию автомобильный мост, который соединяет рабочий поселок с центром города, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В настоящий момент на объекте реконструкции полным ходом идут роботы подготовительные работы, рабочие снимают слой асфальтобетонного полотна, разбирают заградительные конструкции. Как обещают представители подрядной организации, подготовка моста для основных работ должна занять не более 10 дней. После чего подрядная организация «ТОО «Мостостроительный отряд № 25 им. А. Рязанова» из города Алматы преступит к реализации проекта реконструкции автомобильного моста в Петропавловске. На эти цели из бюджета уже выделено 567 миллионов тенге. Также уже на стройплощадку завезли бетонные конструкции, из которых и будут заново отстраивать мост.

 

К слову сказать, в Петропавловске мост через железную дорогу уже давно нуждался в реконструкции, ведь он был построен еще в 60-х годах прошлого столетия, и явнее не был рассчитан на такие нагрузки, которые за полвека возросли в разы. Согласно новых нормативно-технических требовании, предъявляемых в Казахстане к мостам, Петропавловский мост соединяющий центр города и рабочий поселок, уже давно устарел и непригоден к использованию.

 

По словам подрядной, организации и представителей ЖКХ города Петропавловска, работы по реконструкции моста затянуться на 9 месяцев, с оговоркой, если погодные условия не внесут в планы строителей «свои корректировки». Столь долгий срок работ по реконструкции моста обусловлены еще и тем, что работники подрядной организации на определенном этапе строительства будут работать по ночам и всего 2 — 4 часа. Все это обусловлено тем, что под мостом проходит железнодорожное полотно Южно-Уральской железной дороги, которая очень сильно загружена. Из-за этого представители ЮУЖД смогли выделить строителям такое короткое «окно» для работ.

 

Несомненно жители рабочего поселка весьма болезненно восприняли новость, о том, что мост закрыт как для авто транспорта, так и для пешеходов, ведь единственный короткий путь в центр Петропавловска. Теперь водителям придется давать большой круг через объездные дороги, чтобы попасть в центр города, а также все маршрутные автобусы, тоже изменят свой график движения. В акимате Петропавловска уже утвердили новый график движения автобусов.  С 27 июня дачные маршруты, а с 1 июля и городские маршруты перешли на него.

 

Измененная схема движения автобусов по городским и дачным маршрутам:

 

Автобус № 7

ДП Исмаилова — Мира — С. Муканова — Пушкина — Букетова — «Егемен Казакстан» — Партизанская — Васильева — 314-й стрелковой дивизии — Явленское шоссе — КП «Южный» — объездная дорога — Караванная — Панфилова — Побелянского — Украинская и обратно.

 

Автобус № 28

ДП 20 мкр-н — Хименко — Уалиханова — Мусрепова — Мира — Абая — Астана — Букетова — «Егемен Казакстан» — Сатпаева — Кошукова — Вокзал.

Обратное направление: Медведева — Сатпаева — Интернациональная — Астана и далее по вышеуказанному маршруту.

 

Автобус № 16

«пос. Мичурино — Явленское шоссе — Жамбыла — Порфирьева — Горького — К. Сутюшева — Жамбыла — Букетова — «Егемен Казакстан» — Сатпаева — Кошукова — Вокзал.

Обратное направление: Медведева — Сатпаева — Интернациональная — Астана — Букетова — Мира — Исмайлова — Горького и далее по вышеуказанному маршруту.

 

Микроавтобус № 4М

Вокзал- Медведева — Батыр Баяна — Кошукова — Кеншинбаева — Токсан би — Чайковского — Жамбыла — Интернациональная — Астана — Букетова — «Егемен Казакстан» — Партизанская — Васильева — 314-й стрелковой дивизии — Явленское шоссе — КПП «Южное» — Караванная и далее по утвержденному маршруту.

 

Микроавтобус № 8М

ул. Юбилейная — Жукова — Н. Болатбаева — Шухова — Я. Гашека — Жамбыла — Абая — Астана — Букетова — «Егемен Қазақстан» — Партизанская — Васильева — Труда — 314-й стрелковой дивизии — Явленское шоссе — КПП «Южный» — объездная дорога — О. Кошевого — Караванная (до моста) и обратно по вышеуказанной схеме.

 

Дачный автобус № 36

кинотеатр «Казахстан» — Ауэзова — Букетова — «Егемен Казакстан» — Партизанская — Жамбыла — Явленское шоссе — КП «Южный» — кольцо — ул. Караванная — с/о «Тихая роща».

 

Дачный автобус № 32

Вокзал — Медведева — Сатпаева — «Егемен Казакстан» — Партизанская — Жамбыла — Явленское шоссе — КП «Южный» — кольцо — ул. Караванная — с/о «Гудок».

 

Дачный автобус № 42

20 мкр-н — Хименко — Юбилейная — Мира — Партизанская — Жамбыла — Явленское шоссе — КП «Южный» — кольцо — ул. Караванная — с/о «Гудок».

Оставить комментарий

*