Исследование: на что казахстанцы чаще всего берут кредиты


Национальный банк Казахстана обнародовал данные, согласно которым стало ясно, на что чаще всего берут кредиты жители Казахстана. По словам директора аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Павла Афанасьева, сегодня в Казахстане кредитование пользуется особой популярностью из-за благоприятной экономической обстановки. Об этом пишет КазИнформ.

Так, по данным Нацбанка, за 2017 год было выдано кредитов на общую сумму 12,7 триллионов тенге, что почти на 11% больше, чем в 2016 году. Казахстанцы, работающие по найму, взяли кредиты на сумму 4,5 триллиона тенге, а индивидуальные предприниматели — на 8,2 триллионов тенге. Большая часть кредитов была выдана в национальной валюте, то есть в тенге. Высоким спросом пользуются кредиты сроком менее 1 года. Только их в 2017 году было выдано на общую сумму почти 2 триллиона тенге.

Павел Афанасьев подчеркнул, что рост кредитования должен свидетельствовать об улучшении экономических условий в стране. Однако уровень доходов казахстанцев не растет, а лишь снижается. Более того, финансисты утверждают, что большинство граждан все еще страдает финансовой безграмотностью. Взять хотя бы тот факт, что только за первый квартал 2017 года объем услуг по организации азартных игр и заключению пари составил 4 миллиарда тенге. Оценить масштаб популярности онлайн-казино среди казахстанских игроков вы можете здесь.

«Уровень доходов населения достаточно давно идет на снижение, однако даже несмотря на это, большинство из них еще больше усугубляет и без того печальную ситуацию. Именно это и является одним из наиболее негативных индикаторов во всей экономической статистике страны. К примеру, в 2017 году отмечался рост потребительского кредитования. В этом же году люди стали чаще обращаться в микрофинансовые компании и онлайн-компании, а еще хуже вкладывать эти деньги в сомнительные организации», — поделился Афанасьев.

Как сообщает Первое кредитное бюро, кредитная история имеется у более чем 8 миллионов физических лиц. Это довольно высокий показатель, особенно если учесть тот факт, что на сегодняшний день в Казахстане всего насчитывается 8,5 миллионов экономически занятого населения. «Подобную кредитную активность сложно оценивать положительно», — добавил Афанасьев.

Финансисты рассказали, на что казахстанцы чаще всего берут кредиты и рассрочки. Оказалось, что больше половины покупок приходится на смартфоны и бытовую технику для дома. На втором месте расположились телевизоры и пылесосы. В десятку часто приобретаемых товаров в кредит вошли холодильники, ноутбуки, мебель и стиральные машины. Потребительские кредиты все так же популярны, особенно на юге Казахстана. В самой же Астане большей популярностью пользуются кредиты на покупку квартиры.

Оставить комментарий

*