Десять североказахстанцев будут служить в Президентском полку


В Казахстане стартовала призывная кампания, в рамках которой производится набор на срочную воинскую службу в ряды Президентских полков «Айбын» и «Батыр» Службы государственной охраны РК, сообщает портал Мой город.

О том, какие требования к призывникам в региональной службе коммуникаций рассказал сотрудник СГО РК Ермек Шайхитденов. По его словам, в период весеннего призыва в ряды СГО РК будут отобраны 285 новобранцев, из них более 10 — из Северного Казахстана. Офицеры, выезжающие в областные департаменты по делам обороны, обращают внимание на характеристики с мест учебы и работы, круг общения призывника, увлечение и наклонности, рост, который должен быть не менее 180 см, медицинские данные и психологический портрет.

Также Ермек Шайхитденов отметил, что большое внимание уделяется интеллектуальным способностям призывников.

«Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свою историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды, об этом упомянул глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании», — подчеркнул Ермек Шайхитденов.

По словам сотрудника СГО, вновь прибывшие защитники Родины обеспечиваются удобной и современной формой, для них созданы все необходимые условия. Немаловажно  то, что к приезду новобранцев будет сформирована администрация пункта приема нового пополнения. В ее состав входят опытные сотрудники и военнослужащие Президенстких полков, которые не только обучат солдат азам военного дела, но и помогут адаптироваться в новых для них условиях.

После принятия Военной присяги солдаты будут распределены по воинским частям Службы государственной охраны РК в Астану и Алматы, где будут выполнять особые задачи по обеспечению безопасности Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, других охраняемых лиц и объектов, участвовать в выполнении церемониальных ритуалов в ходе официальных визитов глав иностранных государств в Казахстан, охранять эталоны Государственного Флага и Герба.

Оставить комментарий

*