Нурсултан Назарбаев провел брифинг для СМИ


В ходе брифинга Президент Казахстана рассказал об итогах проведенной рабочей консультативной встречи с лидерами центральноазиатских стран, передает портал Мой город.

— Рабочая консультативная встреча глав государств Центральной Азии прошла успешно в духе полного взаимопонимания и позитивного добрососедства. Мы провели обстоятельный и конструктивный обмен мнениями по самым актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил активное экономическое сотрудничество всех стран Центральной Азии с Российской Федерацией.

— Мы совместно строим транспортно-логистическую систему региона как в двустороннем формате, так и по линии ЕАЭС. Вместе с тем, мы понимаем, что за нас наши внутрирегиональные проблемы никто не решит. В этой связи определили базовые приоритеты и наметили планы на будущее, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства остановился на результатах переговоров по теме региональной безопасности и ситуации в Афганистане.

— Все государства Центральной Азии вносят свой посильный вклад в поддержку социально-экономического развития и политического урегулирования в Афганистане. Мы договорились о продолжении совместных усилий по продвижению проблематики Афганистана на международных площадках. Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН проводит в этом направлении активную работу на международном уровне, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что наша страна предложила учредить механизм пятисторонних регулярных консультаций между аппаратами советов безопасности стран региона.

— Это даст возможность поддерживать регулярный диалог по важнейшим вопросам региональной безопасности, вырабатывая согласованные позиции. Ключевым направлением здесь является завершение работ по делимитации и демаркации границ между пятью странами. В этой связи главы делегаций подтвердили необходимость ускорения данного процесса в целях укрепления безопасности и стабильности в нашем регионе, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах торгово-экономического взаимодействия между странами Центральной Азии, подчеркнув динамичное развитие региона и наличие большого потенциала для дальнейшего роста.

—  По данным ООН, за последние 10 лет средний рост ВВП стран Центральной Азии составил 6,2%, что значительно превышает среднемировой показатель – 2,6% за тот же период. Наблюдался рост внешней торговли стран региона, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил, что рост взаимной торговли способствовал повышению уровня жизни населения в странах Центральной Азии, сообщили в пресс-службе Акорды.

Нурсултан Назарбаев рассказал о рассмотренных в ходе рабочей встречи мерах по обеспечению устойчивого развития региональной экономики.

— Необходимо  расширить номенклатуру товаров взаимной торговли между странами. Статистическое сопоставление данных по нашим экспортно-импортным операциям свидетельствует о наличии широких возможностей в этом направлении. Нужно системно работать над улучшением условий для инвестиционного сотрудничества и взаимной защиты инвесторов наших стран, — сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Глава государства указал на необходимость перехода экономик на новую инновационно-цифровую платформу, а также отметил важность оптимизации тарифной политики и упрощения административных процедур при транзитных перевозках.

Нурсултан Назарбаев также акцентировал внимание на важности решения вопросов использования трансграничных водных ресурсов на основе общности правовых позиций, взаимного уважения и соблюдения интересов всех сторон.

Глава государства также сообщил, что в ходе консультативной встречи было рассмотрено  предложение о создании пятисторонней Рабочей комиссии на уровне вице-премьеров в целях продвижения экономического сотрудничества в регионе.

— Для динамичного развития нужно создавать внутрирегиональные источники финансирования, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что важным фактором усиления регионального взаимодействия являются культурно-гуманитарные связи.

— Мы договорились о дальнейшем наращивании нашего сотрудничества в этом направлении. Для развития взаимодействия в научно-образовательной сфере Казахстан готов принимать у себя для обучения студентов из стран региона. В сфере спорта и туризма мы могли бы активизировать проведение общих спортивных мероприятий и разработать комбинированные туристические маршруты Центральной Азии, — сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности придадут существенный импульс сотрудничеству  наших государств.

— Самое главное, у нас есть общее понимание и желание наращивать наше партнерство и идти навстречу друг другу. Поэтому мы условились ежегодно в преддверии великого для нас всех праздника Наурыз проводить такие встречи на регулярной основе, — заключил Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

*