В школах СКО прошел информационный час о борьбе с коррупцией


Об антикоррупционном законодательстве рассказали десяткам тысяч подростков, сообщает портал Мой город.

В целях развития антикоррупционной культуры среди молодого поколения северо-казахстанцев 14 марта  во всех общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях города и области прошел единый информационный час «Двадцатилетие становления антикоррупционного законодательства», рассказали в областном департаменте госслужбы и противодействию коррупции.

Так, в средней школе №2 города Петропавловск был проведен информационный час для учащихся заведения, где с лекцией о становлении антикоррупционного законодательства выступила заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Елена Степаненко.

— В июле нынешнего года исполняется 20 лет с момента принятия 2 июля 1998 года первого закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» — рассказывает  Елена Степаненко, — Историческое значение этого Закона заключается в том, что он впервые четко определил принципы борьбы с коррупцией. Был заложен фундамент антикоррупционной политики и наработан существенный опыт активного прямого противодействия коррупции.

Кроме того, Елена Степаненко рассказала и о приятном в 2015 году Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции». Который вобрал в себя лучший опыт предыдущего закона. И внедрил инновационные механизмы по упреждению коррупции и тем самым создал серьезный задел по усилению возможностей антикоррупционной политики государства.

Стоит отметить что аналогичные мероприятия прошли и в ВУЗах и СУЗах города. Так в Северо-Казахстанском професионально-педагогическоми колледже спикером выступил главный специалист управления профилактики коррупции департамента Амангедьдэ Сатанов.

В стенах колледжа искусств перед будущими актёрами и музыкантами прочитала лекцию инспектор антикоррупционной службы Национального бюро по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Светлана Зайцева.

В масштабном мероприятии приняли участие более 90 тысяч молодых северо-казахстанцев.

Оставить комментарий

*