Президент Таджикистана находится в Астане с официальным визитом


У таджикского лидера прошли встречи с Нурсултаном Назарбаевым, затем два Президента ответили на вопросы СМИ, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе переговоров в узком кругу стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы их дальнейшего развития.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул доверительный характер отношений, сложившихся между двумя странами, и отметил особую роль Эмомали Рахмона в деле укрепления дружбы между народами Казахстана и Таджикистана.

— За все эти годы, благодаря Вашему руководству, мы выстроили отношения большого доверия, сотрудничества и дружбы. У нас никогда не было нерешенных проблем. Мы всегда поддерживали друг друга, в том числе и в международном масштабе, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что в настоящее время наступает новый этап сотрудничества двух стран и выразил готовность к обсуждению актуальных вопросов межгосударственных отношений.

— Мы готовы обсудить с вами любые вопросы и решить проблемы. Более того, приедут главы государств, наших стран-соседей. Завтра у нас будет возможность вновь встретиться. Я знаю, что у вас в этом году состоится конференция по управлению водными ресурсами. Казахстан поддерживает эту инициативу, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе встречи Глава государства наградил Президента Республики Таджикистан орденом «Парасат».

В свою очередь Э.Рахмон поблагодарил Президента Казахстана за приглашение и врученную ему высокую награду.

— С каждым приездом в Казахстан я вижу, как быстро меняется облик его столицы Астаны. Эти достижения, прежде всего, являются плодами Вашей мудрой и дальновидной политики, — сказал Президент Республики Таджикистан.

Э.Рахмон подчеркнул динамичные темпы развития торгово-экономических отношений между двумя странами, выразив заинтересованность в их дальнейшем углублении.

— Казахстан по объему товарооборота занимает второе место среди ведущих экономических партнеров Таджикистана. Мы заинтересованы в развитии комплексных и стратегических отношений между нашими странами, — сказал Президент Республики Таджикистан.

Президент Казахстана подчеркнул символичность визита, который проходит в год 25-летия казахстанско-таджикских дипломатических отношений.

— Мы искренне приветствуем Вас в Казахстане, в нашей молодой столице — Астане. Наша встреча имеет особую значимость в летописи двусторонних отношений, — сказал Нурсултан Назарбаев.  

Глава государства особо отметил, что Таджикистан является важным стратегическим партнером Казахстана, и за эти годы между двумя странами выстроены добрососедские и доверительные отношения.

— Мы взаимодействуем на региональном и глобальном уровнях. У нас создана большая договорно-правовая база, которая насчитывает более 80 договоров и соглашений, —  сказал Президент Казахстана. 

Нурсултан Назарбаев отметил значимый характер подписываемых сегодня соглашений, направленных на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества.

— Все 25 лет отношений — это история дружбы и история взаимной поддержки. Сегодня мы подпишем основной документ — Совместное заявление, в котором мы подведем итоги нашей совместной работы  и определим приоритеты на будущее, — сказал Президент Казахстана. 

В свою очередь Президент Таджикистана поблагодарил Президента Казахстана за вручение высокой награды — ордена «Парасат» и выразил искреннюю признательность за высокую оценку его вклада в укрепление казахстанско-таджикских отношений.

— Отношения с Казахстаном занимают ведущее место во внешней политике Таджикистана, и мы заинтересованы в их поступательном развитии. Народ Таджикистана и я лично никогда не забудем, что в самые тяжелые времена для моего народа Вы всегда поддерживали нас, оказывали помощь и экономическую поддержку, — сказал Э.Рахмон.

В завершение своего выступления Президент Таджикистана отметил продуктивный характер двустороннего сотрудничества, основами которого являются надежная политическая платформа и серьезная правовая база.

Выступая перед представителями средств массовой информации, Президент Казахстана подчеркнул стратегический партнерский характер отношений между двумя государствами.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в ходе состоявшихся переговоров стороны уделили особое внимание теме торгово-экономического сотрудничества.

— Казахстан является крупнейшим экспортным партнером для Таджикистана. Для нас Таджикистан также является важным торговым партнером. По итогам прошлого года объем взаимной торговли составил порядка 800 миллионов долларов, увеличившись более чем на 30%. В условиях волатильности мировой экономики – это очень хороший результат, — сказал Глава государства.

Вместе с тем, Президент Казахстана акцентировал внимание на наличии  потенциала для дальнейшего углубления двусторонних экономических связей. Также в ходе переговоров президенты двух государств отметили важность расширения товарной номенклатуры и принятия Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота.

— В качестве успешного примера можно отметить осуществляющиеся поставки в Таджикистан казахстанских легковых автомобилей, железнодорожных локомотивов, а также всего спектра железнодорожной техники. В свою очередь Казахстан заинтересован в импорте из Таджикистана фруктов, овощей и продуктов их переработки, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также остановился на теме улучшения условий для развития взаимных инвестиций и продвижения деятельности предприятий Казахстана и Таджикистана. Лидеры двух стран обсудили возможность создания Делового совета между Казахстаном и Таджикистаном.

— В данном контексте рассмотрели возможность открытия авиарейсов между Астаной и Душанбе. Перспективным направлением дальнейшего сотрудничества видится взаимодействие в космической отрасли и сфере цифровых технологий, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул особую роль казахстанско-таджикской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в деле реализации достигнутых договоренностей между двумя странами.

Нурсултан Назарбаев остановился на результатах переговоров по вопросам  водно-энергетической  сферы.

— Мы в очередной раз подтвердили схожесть позиций в использовании водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии. Отметили необходимость поиска взаимовыгодных решений. Особая роль в этом вопросе отводится Международному фонду спасения Арала, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства также рассказал о ходе обсуждения региональной и глобальной повестки дня.

— Мы обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, особенно в контексте членства Казахстана в Совете Безопасности ООН. Отдельное внимание уделили обеспечению региональной безопасности в связи с обстановкой в Афганистане. В целом, мы еще раз подтвердили общее видение и близость позиций Казахстана и Таджикистана на международной арене, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил важность культурно-гуманитарного взаимодействия между двумя странами, подчеркнув значительную роль таджикской диаспоры в данном процессе.

— Таджики в Казахстане имеют свои национально-культурные центры и представлены в Ассамблее народа Казахстана. Также для укрепления отношений между нашими народами мною принято решение о присвоении имени великого таджикского поэта и философа Рудаки одной из центральных улиц столицы. Уверен, это событие станет еще одним ярким символом дружбы между Казахстаном и Таджикистаном, — сказал Глава государства.

В заключение Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворение итогами проведенных переговоров с Президентом Республики Таджикистан.

В свою очередь Эмомали Рахмон также дал положительную оценку итогам  состоявшегося визита и еще раз выразил заинтересованность Таджикистана в развитии и укреплении двусторонних отношений.

Президент Республики Таджикистан подчеркнул, что Казахстан занимает ведущие позиции в системе международных торгово-экономических связей Таджикистана.

— Мы рассмотрели вопросы расширения спектра нашего сотрудничества в различных секторах экономики. Речь шла о развитии долгосрочных форм экономического и инвестиционного сотрудничества, расширении ассортимента товарооборота с учетом потенциала сторон, — сказал Э.Рахмон.

Кроме того, Президент Республики Таджикистан остановился на результатах переговоров по вопросам межгосударственного сотрудничества на международной арене, взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, водно-энергетической отрасли, а также в области борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

В завершение Э.Рахмон еще раз выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за результативные встречи и конструктивный диалог в ходе официального визита в Казахстан.

 

***

По итогам проведенных переговоров в рамках официального визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона были подписаны следующие двусторонние документы:

— Совместное заявление Президента РК Н.Назарбаева и Президента РТ Э.Рахмона по итогам встречи в Астане;

— Соглашение между Правительством РК и Правительством РТ о реадмиссии и Исполнительный Протокол о порядке реализации Соглашения о реадмиссии;

— Соглашение между Правительством РК и Правительством РТ о порядке пребывания граждан РТ на территории РК и граждан РК на территории РТ;

— Соглашение между Правительством РК и Правительством РТ о сотрудничестве в области миграции;

— Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел РК и Министерством иностранных дел РТ на 2018-2019 годы;

— Меморандум о намерениях сотрудничества между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ в социальной сфере;

— Меморандум о намерениях сотрудничества между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством труда, миграции и занятости населения РТ в сфере труда и занятости населения.

Оставить комментарий

*