281 электронный протокол составили петропавловские полицейские с начала года


Камеры наблюдения, видеожетоны, программы, распознающие номера машин в автопотоке – современные гаджеты становятся повседневным инструментом полицейских, сообщает портал Мой город.

Одна из новинок в руках дорожных полицейских Петропавловска – планшеты, напрямую связанные с базами данных правоохранительных органов. Достаточно ввести ИИН нарушителя, и на экране – вся информация: адресные и анкетные данные, фото, сведения о том, привлекался ли человек к административной ответственности, имеет ли неоплаченные штрафы.

.Водитель автомобиля «Лексус» был остановлен сразу за два нарушения ПДД: парковка на тротуаре и непредоставление преимущества пешеходу. Нарушитель не отрицает свою вину. Работа дорожных полицейских занимает не больше трёх минут. Обычным же порядком каждый документ, считая процедуру оформления, потом регистрации, стоил до получаса рабочего времени

«На сегодняшний день в рамках пилотного проекта в областном центре планшетами оснащены 9 экипажей батальона дорожно-патрульной полиции, — цитирует  заместителя начальника местной полицейской службы УВД  Петропавловска майора полиции Шамшидена Акышова полицейская пресс-служба. – Пока их потенциал не используется полностью, основная задача – проверить работу устройств в реальных условиях. Никаких серьёзных проблем не выявлено. Удобство во всём: экономится время, практически полностью исключается вероятность ошибки, снижаются коррупционные риски. Кроме того, планшет позволяет на месте подключиться к законодательным базам, вывести на экран любой подзаконный акт – это полезно в случаях, когда нарушитель вступает в пререкания и отказывается признать, что его действия противоречат нормам законодательства».

Новация встретила одобрение не только у стражей порядка, но и у горожан, которые также оценили быстроту и точность работы в цифровом формате.

Всего, по словам Шамшидена Акышова, с начала года дорожно-патрульные полицейские Петропавловска составили в электронной форме 281 административный протокол.

Оставить комментарий

*